Обсуждение неопознанных клейм

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Сандо
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:03
Откуда: Киев

Re: Неопознанные клейма

Сообщение Сандо » 01 сен 2012, 20:59

Такая ручка встречается на подстаканниках п-ва МЮФ. Например ВСХВ в серебре

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Неопознанные клейма

Сообщение skievbashka » 01 сен 2012, 21:02

по треугольнику могу судить что производился в москве
по голове - до ВОВ
но после 28 г
а вот зачем там шлепнули ПАС или ЛАС? :)-(:

Склоняюсь к МЮФ
а может это 1АС?

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Неопознанные клейма

Сообщение ESol » 02 сен 2012, 00:01

Helga писал(а):Подстаканник "Виноград", нержавейка.


Мне кажется, что порядок букв в клейме такой - НК и СМ ЧМ (буква И изображена в обратную сторону, что на клеймах подстаканников встречается не единожды).
Народный комиссариат чёрной металлургии существовал с 1939 по 1946 г.г. Был преобразован в Союзное Министерство чёрной металлургии, и существовало в таком виде до 1954 года.
Так что клеймо вполне может расшифровываться как "Народный Комиссариат и Союзное Министерство чёрной металлургии". В таком случае - годы выпуска подстаканника - после 1946 года.

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Неопознанные клейма

Сообщение skievbashka » 02 сен 2012, 00:50

вот эту версию я и поддержу
потому как не верится мне что при полной разрухе в европейской части СССР, кто то планировал выпуск подстаканов
они как то начали появляться к середине 50-х, а под конец 50-х так вообще один за другим
когда народ начал ловить отходняк от войны, разрухи и пр
хотя там был жуткий неурожай в каком то году и голодуха

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Неопознанные клейма

Сообщение Helga » 02 сен 2012, 09:54

А мне версия Евгения кажется неубедительной. Поясню.
в 1946 году прошла реформа управления. Наркоматы были переименованы в Министерства. 15 марта 1946 года все наркоманы стали называться министерствами. То есть не могли одновременно существовать и наркомат, и министерство. С 15 марта Наркоматы ушли в прошлое. И их аббревиатура не могла соседствовать с аббревиатурой министерств.
Теперь рассмотрим версию графолона - Владимира.
Допускаю, что НКЧМ - наркомат черной металлургии. Возникает вопрос: почему буквы расположены по бокам именника предприятия (ведь то, что внутри - СМи - это именник, так)? Какое-то легкомысленное отношение к наркомату... А это руководящий орган!
Второе, что меня смущает... Какое предприятие произвело этот подстаканник? Я имею в виду не название, а направление деятельности. Скорее всего, предприятие, выпускающее продукцию их металла. А подстаканники - сопутствующее производство. Так вот, в начале Великой Отечественной войны многие предприятия, работающие с металлами, были переведены из ведения НКЧМ в ведение Наркомат вооружения. Такое, к примеру, было с Нытвенским металлургическим заводом.И если это тот случай, при условии, что подстаканник был выпущен после войны, то на нем не могло быть аббревиатуры НКЧМ. Но это лишь домыслы.
И, наконец, могло ли предприятие выпускать в 1946 году подстаканники из нержавеющей стали? Точнее, до марта 1946 года т.к. нас интересует НКЧМ, который существовал до 15 марта 1946 года? Теоретически - могло такое быть. Но верится с трудом, т.к. цели у страны были другие.
Итог - версию Владимира не отметаю полностью, но сильно в ней сомневаюсь. Нужны более веские аргументы ее состоятельности.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Неопознанные клейма

Сообщение ESol » 02 сен 2012, 12:00

Хорошо, когда на форуме есть человек, который может подвергать сомнению версии! Все мы люди, все человеки, всем свойственно ошибаться. По этому клейму версия у меня была уже давно, в неё я и упёрся. А сейчас, прочитав размышления Ольги, пришла идея, что буквы СиМ могут обозначать название предприятия. А СиМ - самая распространённая аббревиатура Серп и Молот! В Москве есть металлургический завод "Серп и Молот", и до войны на нём был цех нержавеющей стали.
Такие вот размышления. Сейчас самому рыть некогда, нужно на работу бежать((( Думаю, направление копа есть!!!!

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Неопознанные клейма

Сообщение skievbashka » 02 сен 2012, 16:02

Оля, есть такие размышления

1. не по сути
сыграла тогда советская власть под дудку империализма
и перешла от сугубо революционных названий к общепринятым империалистическим
что бы капиталистам понятней было

а теперь по сути
вы как юрист прекрасно знаете какой объем работы тянет простое переименование предприятия или смена улицы регистрации.
бумажной работы тьма.
и чем больше предприятие - тем затраты и время на проведение данной работы больше
к примеру переименовать Сбербанк сейчас в что то другое - это весьма затратная штука будет
а сколько бланков старых будет ходить в перемешку с новыми
всех то в один момент не обеспечишь новыми бланками, печатями, вывесками и пр
то же самое и с наркоматами

хотя СиМ, Серп и Молот - тоже может быть
но про наркомат и министерство мне больше нравится

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Неопознанные клейма

Сообщение Helga » 02 сен 2012, 18:02

skievbashka писал(а):но про наркомат и министерство мне больше нравится
Думаю, эта версия ошибочна. Сергей, Вы просто поверьте мне :a_g_a: . Думаю, об этой версии стоит забыть...
А версия Серпа и Молота очень интересна.. Правда, предприятий с таким названием в СССР было несколько: Москва, Казань, Саратов, Харьков. И все предприятия с ИСТОРИЕЙ! Почему рассматриваем только Московскую версию? Из-за буквы "М", по которой графолон предположил расположение предприятия в Московском регионе? Но в нашем случае, буква "М" означает "Молот". Поэтому, георгафия поиска может расшириться...
Что касается московского "СиМ", то он действительно находился в ведении НКЧМ. Но в годы войны предприятие было эвакуировано в Белорецк. Им было не до подстаканников. Что остается? Подстаканник 1939-1941 года? Но это лишь предположения. Можете меня разубедить... Попробуйте.. ::yaz-yk:

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Обсуждение неопознанных клейм

Сообщение ESol » 02 сен 2012, 18:38

Нашёл у родителей такую ложку. Клеймо на ней почётче. Может, поможет в разгадке производителя.




Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Обсуждение неопознанных клейм

Сообщение ESol » 02 сен 2012, 18:53

На дружественном форуме вынесли на обсуждение клеймо с алюминиевых подстаканников. Я там предложил свою версию, но почему-то никто не поддержал, народ молчит. Тогда предложу свою версию у нас на сайте.
Подстаканники вот такие:



Клеймо на подстаканниках такое:



Я предложил версию, что аббревиатура на клейме МЗСИ (только буква С нарисована в обратную сторону), и принадлежит клеймо Мытищинскому заводу сувенирных изделий.
Аббревиатура есть вот здесь, клеймо номер 2-6, а очертания клейма с подстаканника похоже на клеймо 2-7:
http://firebadge.ru/trmark020.php
Нашёл я клеймо и нормальной буквой С.





Может, будут ещё версии?

Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей