Обсуждение неопознанных клейм

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Обсуждение неопознанных клейм

Сообщение Helga » 20 июл 2012, 22:52

skievbashka писал(а): а в книге есть инфа где эта электросталь находится?
Завод "Электросталь" и город, в котором он находится, тоже называется Электросталь. :a_g_a:

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Обсуждение неопознанных клейм

Сообщение skievbashka » 14 авг 2012, 23:22

Helga писал(а):
skievbashka писал(а): а в книге есть инфа где эта электросталь находится?
Завод "Электросталь" и город, в котором он находится, тоже называется Электросталь. :a_g_a:
тогда по идее это оно и есть

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Неопознанные клейма

Сообщение skievbashka » 14 авг 2012, 23:31

ESol писал(а):Клеймо на алюминиевых украинских подстаканниках.



Вверху буквы КР, по вертикали ДНСК. Предполагаю, что какой-то Днепропетровский завод или комбинат.




ДНСК - это общепринятая сокращенная аббревиатура днепропетровск
а вот КР может что то и означать
т.е. КР в днепропетровске
значит производились по месту

но выяснить что это могло быть - будет не очень просто
при советах город считался секретным
там один Южмаш чего стоит с его ракетами, ракетными комплексами, и пр производством вооружения
плюс з-д Бабушкина с его конструкциями под Байконур

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Неопознанные клейма

Сообщение ESol » 14 авг 2012, 23:47

Сергей, завод когда-то производил столовые приборы. Когда - точно не могу сказать. Может, даже до войны. Вот ложка с форума херсонских копателей. Клеймо похожее. Во что превратилась нержавейка - тоже видно. Сколько лет она в земле пролежала???




skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Неопознанные клейма

Сообщение skievbashka » 15 авг 2012, 12:42

ESol писал(а):Сергей, завод когда-то производил столовые приборы. Когда - точно не могу сказать. Может, даже до войны. Вот ложка с форума херсонских копателей. Клеймо похожее. Во что превратилась нержавейка - тоже видно. Сколько лет она в земле пролежала???
нержавейка нержавейке рознь
если соленую морскую воду оставить в нерж трубах на два три месяца - то через некоторое время они будут напоминать решето
а вот немецкая нерж пролежав в земле с 41-44 гг до наших времен вообще не берет ржа
отмыли и все ок
только тускнеет

спрошу знакомых что это за КР может быть

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Неопознанные клейма

Сообщение skievbashka » 15 авг 2012, 23:17

Звонил сегодня друзьям в Днепр
к сожалению никто из них, да впрочем и я сам, к посудному производству не имеет отношения
поэтому никто ни сном ни духом
все человеки при деле, и дергаться специально для поиска цеха или мастерской никто не будет
жаль

графолон
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:01

Re: Неопознанные клейма

Сообщение графолон » 28 авг 2012, 21:20

ESol писал(а):Подстаканники Смоленск, нержавейка.

графолон

В моей коллекции имеется четыре разных подстаканника, посвященных Смоленску, вернее его юбилею, ведущим (или главным) считается подстаканник, где на ленте написано 1225, а всго их к юбилею было выпущено шесть. Вот такие дела.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Неопознанные клейма

Сообщение ESol » 29 авг 2012, 01:34

Приветствуем нового участника!
А Вы могли бы показать , ну, или хотя бы описать все шесть подстаканников? А то я тоже знаю шесть разновидностей Смоленска, вдруг у Вас какая-то ещё другая будет?
Постараюсь завтра сделать тему разновидов Смоленска, и Ваш пост, Графолон, перенесу туда, поскольку мы с Вами не совсем по теме пишем.

графолон
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:01

Re: Неопознанные клейма

Сообщение графолон » 29 авг 2012, 07:09

ESol писал(а):Приветствуем нового участника!
А Вы могли бы показать , ну, или хотя бы описать все шесть подстаканников? А то я тоже знаю шесть разновидностей Смоленска, вдруг у Вас какая-то ещё другая будет?
Постараюсь завтра сделать тему разновидов Смоленска, и Ваш пост, Графолон, перенесу туда, поскольку мы с Вами не совсем по теме пишем.
Спасибо за приветствие, ласковое слово и кошке приятно, но смогу описать или послать фотографию только позже, сейчас моя коллекция выставляется в другом городе, а на память описывать не хочу, боюсь напутать. С уважением Графолон.

графолон
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:01

Re: Неопознанные клейма

Сообщение графолон » 01 сен 2012, 15:26

Helga писал(а):Подстаканник "Виноград", нержавейка.

"НКЧМ"- это подстаканник эпохи "наркоматов", расшифровывается "Наркомат черной металлургии", изготовлен до 1946 года, т.к. после него организация производства в стране переходила на "Министерства". Буква "М" обозначает один из Московскиз заводов . По аналогии, если это был небольшой город, то он указывался целиком, например "Нытва", небольшой город в Пермском крае. По данному вопросу консультировался в Госуд. Историческом Музее у Елькиной Е.Ю.
С уважением Графолон

Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей