Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распространен

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
fuji888
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 22:29

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распространен

Сообщение fuji888 » 23 июл 2020, 16:10

Коллеги,

А давайте составим реальный рейтинг по редкости (на июль 2020 года..). Рейтинг в каталоге Круглова -это наверное рейтинг подстаканников в его персональной коллекции (или на момент выхода каталога в свет), а не вообще на мировом рынке. Не критикую каталог (он есть Азбука для интересующихся), просто хочется иметь актуальные данные. Всем Спасибо!

Начинающий2
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2017, 18:15

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распространен

Сообщение Начинающий2 » 24 июл 2020, 10:52

fuji888 писал(а):
23 июл 2020, 16:10
Коллеги,

А давайте составим реальный рейтинг по редкости (на июль 2020 года..). Рейтинг в каталоге Круглова -это наверное рейтинг подстаканников в его персональной коллекции (или на момент выхода каталога в свет), а не вообще на мировом рынке. Не критикую каталог (он есть Азбука для интересующихся), просто хочется иметь актуальные данные. Всем Спасибо!
Я «ЗА». Редкость по каталогу Круглова устарела, и на сегодня вообще не отображает действительность.
Самый редкий на сегодня, наверное, т.н. «Металлург». Самый простой, кмк, «Спасская башня», ручка цветок.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распространен

Сообщение ESol » 24 июл 2020, 12:35

fuji888 писал(а):
23 июл 2020, 16:10
А давайте составим реальный рейтинг по редкости (на июль 2020 года..).
В принципе, я тоже не против. И работа предстоит не маленькая. Но, опять же - это будет чьё-то субъективное мнение.
Начинающий2 писал(а):
24 июл 2020, 10:52
Самый редкий на сегодня, наверное, т.н. «Металлург». Самый простой, кмк, «Спасская башня», ручка цветок.
Наверно, можно сказать так - "Металлург" является наиболее желанным экземпляром в коллекцию, поэтому и цена у него соответствующая (в настоящее время мне известно,наверно, больше 5 экземпляров Металлурга).
Есть и более редкие подстаканники, которые известны только по одному экземпляру (возможно, это были пробники, не пошедшие в тираж).
Есть и те, которые известны в 2, 3, 4 экземплярах.
Самым частым, пожалуй, является "Советский Космос" (но это зависит от того, какие экземпляры учитывать - только ранние, с объемной ручкой, либо все, выпущенные в советское время).

fuji888
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 22:29

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распространен

Сообщение fuji888 » 24 июл 2020, 12:50

Я думаю, что да Советский космос самый частый. С другой стороны, если хотя бы три самых опытных коллекционера напишут столбиком все типы подстаканников и проставят уровень редкости или даже без уровня (без цифири) просто столбиком по убыванию на их взгляд редкости, то можно и сделать вывод об истинном на сегодня положении дел. Конечно это будет субъективно и будет на сегодня. Но это будет :-ok-:

По опыту из других сфер коллекционирования знаю, что вот думаешь какая редкая вещь, а потом бац, кто-то находит у себя на чердаке чемодан с этими редкостями и вываливает на рынок. И что... Уже никому не надо...

Начинающий2
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2017, 18:15

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распространен

Сообщение Начинающий2 » 24 июл 2020, 12:56

Если присваивать степень редкости, то, кмк, и Советский космос, и Спасская башня одной степени, самые частые. Вы ощущаете разницу? По-моему, её нет. И тот, и другой очень частые. Для большинства эта разница не ощутима.

fuji888
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 22:29

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распространен

Сообщение fuji888 » 24 июл 2020, 13:19

Хотел добавить, что по самым распространенным видам коллекционирования - почтовым маркам и монетам - каталоги выходят почти каждый год (основные: Scott, Michel, Stanley Gibbons, Krause и многие другие узко специализированные по странам или темам). И не от балды их же выпускают. Конечно издатели хотят бабла срубить с людей. Но тем не менее эти каталоги востребованы и более-менее отражают ситуацию на рынке. Хотя есть и исключения из правил. Та или иная позиция оценена невысоко, а ее просто не достать! Или наоборот, цена высокая, а ее и в 5 раз дешевле никто не берет.

Начинающий2
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2017, 18:15

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распространен

Сообщение Начинающий2 » 24 июл 2020, 14:43

ESol писал(а):
24 июл 2020, 12:35
fuji888 писал(а):
23 июл 2020, 16:10
А давайте составим реальный рейтинг по редкости (на июль 2020 года..).
В принципе, я тоже не против. И работа предстоит не маленькая. Но, опять же - это будет чьё-то субъективное мнение.
Начинающий2 писал(а):
24 июл 2020, 10:52
Самый редкий на сегодня, наверное, т.н. «Металлург». Самый простой, кмк, «Спасская башня», ручка цветок.
Наверно, можно сказать так - "Металлург" является наиболее желанным экземпляром в коллекцию, поэтому и цена у него соответствующая (в настоящее время мне известно,наверно, больше 5 экземпляров Металлурга).
Есть и более редкие подстаканники, которые известны только по одному экземпляру (возможно, это были пробники, не пошедшие в тираж).
Есть и те, которые известны в 2, 3, 4 экземплярах.
Самым частым, пожалуй, является "Советский Космос" (но это зависит от того, какие экземпляры учитывать - только ранние, с объемной ручкой, либо все, выпущенные в советское время).
Давайте составим рейтинг. Пусть кол-во степеней редкости останется прежней, по Круглову. А рейтинг присвоим новый тем ПД, чей рейтинг у Круглова неправильный. Есть просто дикие несоответствия. Например, Спасская башня, ручка лента. По Круглову-6., крайне редкий. Я за свою практику их продал несколько десятков. Было время, когда у меня одновременно был десяток таких подстаканников. Уверен, если сейчас зайти на профильную торговую площадку, то там они будут в предложении не менее десяти, а то и больше.
Основной массив ПД нужно распределить по шести позициям. Рейтинг 7-это, безусловно, Металлург(особенный коллекционный), а вершина(рейтинг 8)-это те ПД, о которых вы сказали. Известны в 1-4 экземплярах. Я, например, затрудняюсь их назвать. Металлург-конечно, особенный, и многими желаем в коллекцию. Он очень сильно разрекламирован, и здесь, на сайте тоже есть о нём история(нахождение в баньке :) ). Видел его в продаже недавно по дикой цене, продавал коллекционер-москвич, сейчас не вижу.
Редкость 1-Спасская башня, и Космос. Спасская башня с ручкой лента-я бы присвоил рейтинг 3, не более.

fuji888
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 22:29

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распространен

Сообщение fuji888 » 24 июл 2020, 16:08

Один штрих к рейтингу. Не могу понять мотивацию составителя каталога при присвоению подстаканнику 100 лет Ленина (номер 2-17-1) редкости 3. Он что был 10 лет назад дешевым? Сейчас его меньше чем за 100 баксов не найдешь. Кстати, зашел на сайт podstakannik ру. Там о подстаканнике 1977 года 60 лет Революции с Авророй написано, что он "редкий". Кино и немцы.... этих "редких" как-то много в продаже.

С другой стороны, предполагаю всегда есть некая личная заинтересованность составителей каталогов. Ведь они тоже люди. Знаю из практики, что в одном специализированном очень хорошем кстати каталоге (не буду говорить чего именно) автор-составитель указал очень низкую цену на одну позицию. У него ее нет (знаю точно). И он очень хочет ее достать. Поэтому и пишет, что стоит "три копейки" и мониторит рынок :ps_ih:

Нурик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 14:42

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распространен

Сообщение Нурик » 04 окт 2023, 12:40

Уважаемые форумчане, по степени редкости Кольчугинских подстаканников. Что вы можете сказать о степени редкости двух подстаканников: подстаканник Слава покорителям космоса и Снежная королева. Многие подстаканники имеющий рейтинг 5,6 и даже 7, можно часто встретить на интернет аукционах. Конечно цены разные но их можно купить но вот два выше перечисленных подстаканников по крайне мере года два не встречал. Каков рейтинг этих подстаканников и какова их нынешняя рыночная цена. Всем спасибо заранее за информацию.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Рейтинг Кольчугинских подстаканников по стпени распространен

Сообщение Нелунатик-увы » 04 окт 2023, 22:03

Снежная Королева? Да, увидела, в каталоге так называется. Но мне почему-то казалось, что название - это Хозяйка медной горы ))).
По редкости и цене ничего не могу сказать. Просто нравится, что у Кольчугино была своя линейка подстаканников. И нравится, что Королева (Хозяйка???) выбилась из этой линейке. А что хотите - мы, :ki_ss: :is_te_ri_ka: :ved_ma: выше линейке ))).

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей