Подстаканник со Сталиным

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Подстаканник со Сталиным

Сообщение skievbashka » 28 сен 2013, 22:40

красиво. очень красиво.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Подстаканник со Сталиным

Сообщение Нелунатик-увы » 28 сен 2013, 23:13

Здорово рисунки кораблей легли на ленинградские подстаканы :hi_hi_hi: ! Ленинград-город с богатой морской традицией. Да можно нарисовать целый цикл с кораблями, которые связаны с этим городом. Жаль я в них не сильна, но интересно, а то что изображены - они реальны, были такие, или это фантазия автора? В любом случае смотрятся очень гармонично. И красиво :ro_za: .

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подстаканник со Сталиным

Сообщение ESol » 29 сен 2013, 00:15

Интересно! И очень красиво!!!
Но всё же на этих медальонах, как мне кажется, лучше бы смотрелись корабли, связанные с Северной столицей.
Повторюсь, это только моё мнение.
Но, в общем - класс!!!!!! :co_ol:
Вероника, спасибо!
Подскажите, а кораблики на чём нарисованы? Какие-то специальные пластинки подбирали?

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Подстаканник со Сталиным

Сообщение skievbashka » 30 сен 2013, 00:06

Женя, просто сняли медальон, и на люминь.
вопрос только с оксидной пленкой.
как ее убирали, какой грунт наносили.
ал очень быстро окисляется при контакте с кислородом. появляется пленка на нем. если ее не убрать перед рисованием, точнее перед нанесением грунтовки под рисунок, то большой вопрос, сколько этот рисунок там продержится при пользовании пдшкой.

не совсем в тему - но все думаю видели, как раз в два три года, оцинкованные кровли монахи перекрашивают в любимый зеленый цвет.
а пты? потому что оцинковка, как и люм окисляется. и без убирания этой пленки все их труды - коту под хвост.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подстаканник со Сталиным

Сообщение ESol » 01 окт 2013, 20:15

leonid123 писал(а):Да господа мнений много).Один их держал,второй их покупал,третий ими торговал)))
Мнений действительно может быть много.
Сегодня мне прислали пару фотографий. Вот комментарий к ним:
Лично для меня вопрос закрыт. СТАЛИН ЕСТЬ. Смотрел Пд изнутри. Патине очень много лет. Заклепки никто не трогал (царапинки были бы сразу видны). Под большим увеличением посмотрел эмаль. Видно, что ей прилично лет. И структура такая же, что у Петропавловки, Авроры и т.д.




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Подстаканник со Сталиным

Сообщение Нелунатик-увы » 01 окт 2013, 20:39

Блин, я бы троих расцеловала!!! Что они есть :smu:sche_nie: !

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Подстаканник со Сталиным

Сообщение skievbashka » 01 окт 2013, 21:43

Женя, а почему много
только два
- либо он выпускался ЛЭ
- либо не выпускался и тогда все они творчество вне ЛЭ

точку тут может поставить только само предприятие приемник ЛЭ
больше никто
но они не поставят, т.к. это потребует поднять архив предприятия (если он еще жив) и посмотреть документацию. наряды, отчеты и пр. наверняка портрет согласовывали.

по царапинкам - усики разгинаются ногтем - да, я так делал (это скептикам).
поэтому следов там и не должно быть.
у кого ногти слабые - любой деревянной линейкой.
Отсутствие следов - слабый аргумент. Взломщики тоже стараются следов не оставлять.
а сколько раз металл туда сюда гнули - никто не определит. если по одному шву изгиб шел, а в металле обычно так и происходит.
патина - серебро покрывается патиной и грязью довольно быстро. это не аргумент. тем паче патина не затрагивает кольцо, что держит эмалевую вставку.

на счет структуры - сам не видел. поэтому не знаю. попробую под своим микроскопом посмотреть аврору и пр старые.
хотя это все фигня, только хим анализ покажет разницу.

а теперь вопрос - большое увеличение - это сколько и в каких единицах?
Последний раз редактировалось skievbashka 01 окт 2013, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подстаканник со Сталиным

Сообщение ESol » 01 окт 2013, 21:48

Сергей, это как спор о Боге - есть он или нет. Каждый остаётся при своём мнении.
Хотя есть существенная разница - подстакан всё же видели. И держали. И имеют в коллекции.

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Подстаканник со Сталиным

Сообщение skievbashka » 01 окт 2013, 21:58

Не, это не спор.
тут ведь в чем загвоздка - когда он был куплен?

а окончательную точку поставит только ЛЭ
как и Кольчуга, Сев чернь и пр заводы и заводики по всем своим пдшкам, выпущенным при советах
И если по некоторым вопросов вообще не возникает, то по вождям они есть и очень большие.
ввиду специфичности того времени.

тут новость проскочила, что в учебнике истории татаро-монгольское иго уже не так будет именоваться - а зависимость от ........

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Подстаканник со Сталиным

Сообщение skievbashka » 02 окт 2013, 02:15

ESol писал(а):Сергей, это как спор о Боге - есть он или нет. Каждый остаётся при своём мнении.
Хотя есть существенная разница - подстакан всё же видели. И держали. И имеют в коллекции.

на счет БОга, то спор почти вечен.
материалистам одно, а верующим другое
это правда

только в начале заядлые материалисты атомщики, потом шибко погруженные в историю происхождения и развития земли и человечества с человеком в частности, со временем становятся верующими.
Это факт.
у нас в городе был институт повышения квалификации атомщиков.

а вот по Есе, тут меня только бумажка из ЛЭ убедит.
так как шибко опасный предмет

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей