Сказки на подстаканниках

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Сказки на подстаканниках

Сообщение ESol » 25 авг 2013, 18:25

Сюжеты подстаканников очень разные - Спорт, Космос, Памятники и многие другие. И все темы по своему интересны.
Хочу открыть ещё одну тему - Сказки на подстаканниках

СКАЗКА ОБ ИВАНЕ-ЦАРЕВИЧЕ, ЖАР-ПТИЦЕ И О СЕРОМ ВОЛКЕ



В некотором было царстве, в некотором государстве был-жил царь, по имени Выслав Андронович. У него было три сына-царевича: первый — Димитрий-царевич, другой — Василий-царевич, а третий — Иван-царевич.
У того царя Выслава Андроновича был сад такой богатый, что ни в котором государстве лучше того не было; в том саду росли разные дорогие деревья с плодами и без плодов, и была у царя одна яблоня любимая, и на той яблоне росли яблочки все золотые.
Повадилась к царю Выславу в сад летать жар-птица; на ней перья золотые, а глаза восточному хрусталю подобны. Летала она в тот сад каждую ночь и садилась на любимую Выслава-царя яблоню, срывала с нее золотые яблочки и опять улетала...

...На третью ночь пошел в сад караулить Иван-царевич и сел под ту же яблонь; сидит он час, другой и третий — вдруг осветило весь сад так, как бы он многими огнями освещен был: прилетела жар-птица, села на яблоню и начала щипать яблочки.
Иван-царевич подкрался к ней так искусно, что ухватил ее за хвост; однако не мог ее удержать: жар-птица вырвалась и полетела, и осталось у Ивана-царевича в руке только одно перо из хвоста, за которое он весьма крепко держался.


Недавно встретился вот такой подстаканник, которым и открываю тему сказок.






Современный подстаканник.


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Сказки на подстаканниках

Сообщение ESol » 27 авг 2013, 11:09

Сказка ЛИСА И КОЗЁЛ

Интересно, что я такой сказки в детстве не слышал :cry_ing: Узнал о ней, только увидев мстёрский подстаканник :dan_ser:



Бежала лиса, на ворон зазевалась — и попала в колодец. Воды в колодце было немного: утонуть нельзя, да и выскочить — тоже.
Сидит лиса, горюет.
Идет козел — умная голова; идет, бородищей трясет, рожищами мотает; заглянул от нечего делать в колодец, увидел там лису и спрашивает:
—Что ты там, лисанька, поделываешь?
—Отдыхаю, голубчик, — отвечает лиса, — там, наверху, жарко, так я сюда забралась. Уж как здесь прохладно да хорошо! Водицы холодненькой — сколько хочешь!
А козлу давно пить хочется.
—Хороша ли вода-то? — спрашивает козел.
—Отличная, — отвечает лиса. — Чистая, холодная! Прыгай сюда, коли хочешь; здесь обоим нам место будет.
Прыгнул сдуру козел, чуть лису не задавил. А она ему:
—Эх, бородатый дурень, и прыгнуть-то не умел — всю обрызгал.
Вскочила лиса козлу на спину, со спины на рога, да и вон из колодца.
Чуть было не пропал козел с голоду в колодце; насилу-то его отыскали и за рога вытащили.



Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Сказки на подстаканниках

Сообщение ESol » 27 авг 2013, 23:13

Сказка ЛИСА И ЖУРАВЛЬ



Лиса с журавлем подружились.
Вот вздумала лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:
— Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу!
Пошел журавль на званый пир. А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчевает:
— Покушай, голубчик куманек, — сама стряпала.
Журавль стук-стук носом по тарелке, стучал, стучал — ничего не попадает!
А лисица лижет себе да лижет кашу, так все сама и съела. Кашу съела и говорит:
— Не обессудь, куманек! Больше потчевать нечем.
Журавль ей отвечает:
— Спасибо, кума, и на этом! Приходи ко мне в гости.
На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наклал в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:
— Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать.
Лиса начала вертеться вокруг кувшина. И так зайдет, и эдак, и лизнет его, и понюхает-то,— никак достать не может: не лезет голова в кувшин.
А журавль клюет себе да клюет, пока все не съел.
— Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем.
Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла — не солоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось!
С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.


Сюжет этой сказки на подстаканнике казаковского завода.


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Сказки на подстаканниках

Сообщение ESol » 28 авг 2013, 00:37

А.С. Пушкин СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ



Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу...


Длинная сказка!!! Вот короткий пересказик :ti_pa:

Жили-были в ветхой землянке у синего моря старик со старухой. Он ловил рыбу, она пряла пряжу. Как-то выловил старик говорящую золотую рыбку, обещала она ему дорогой откуп, если отпустит ее обратно в море. Выпустил ее старик просто так.
Рассказал о чуде старухе, отругала она старика, что не попросил новое корыто, их-то совсем разбилось. Пошел старик к морю, передал рыбке старухину просьбу, появилось у них новое корыто. Но старуха все равно бранила его, захотела избу вместо землянки. Выполнила рыбка ее желание. Все равно ругается старуха-хочет быть не крестьянкой, а столбовой дворянкой.
Исполнила рыбка и это желание. Еще через две недели захотела старуха стать царицей. Как только оказалась в царских палатах, прогнала мужа. Но и этого старухе оказалось мало - захотела быть владычицей морской и повелевать золотой рыбкой.
За такую наглость наказала рыбка неблагодарную старуху, и стала та опять жить в ветхой землянке и с разбитым корытом.


Подстаканников к этой сказке нашлось несколько.

Серебряный подстаканник с клеймом ИТ (мастер Иван Тарабров)



Советский серебряный Мосювелировский подстаканник (1955 - 1959 г.г.)



Советский алюминиевый подстаканник с клеймом МЗН (НМЗ)



Ещё один советский алюминиевый подстаканник (изображение из Каталога Сергея Круглова. Если автор будет против, уберу фото из темы). Атрибутирован как Москва, УПП общества глухих.



Современный серебряный подстаканник с ложкой Волгореченского ювелирного завода



Ещё один современный подстаканник с ложкой. Правда, не нашёл, кто производитель.




Ещё один современный симпатичный подстаканник. То ли Жостово, то ли Федоскино. То ли просто под них. От этого подстаканник хуже не становится!




Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Сказки на подстаканниках

Сообщение ESol » 28 авг 2013, 13:35

А.С. Пушкин РУСЛАН И ЛЮДМИЛА



У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом...


Современный латунный подстаканник мастерской Кавида



...Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;...


Современный подстаканник "Лукоморье", мастерская Кавида



...И там я был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.

Одну я помню: сказку эту
Поведаю теперь я свету...






...«Чего ты хочешь от меня? —
Нахмурясь, голова вскричала. —
Вот гостя мне судьба послала!
Послушай, убирайся прочь!
Я спать хочу, теперь уж ночь,

Прощай!» Но витязь знаменитый,
Услыша грубые слова,
Воскликнул с важностью сердитой:
«Молчи, пустая голова!

Слыхал я истину, бывало:
Хоть лоб широк, да мозгу мало!
Я еду, еду, не свищу,
А как наеду, не спущу!»...


Советский Мстёрский подстаканник (начало 1950-х годов)



Ещё один Мстёрский штихельный подстаканник (предположительно, довоенный). Одна фотография с сайта Андрея Журавлёва, другой подстаканник из коллекции Дениса (denikina).



И ещё одна Мстёрка, с эмалевой вставкой (начало 1950-х годов).



Современный латунный подстаканник мастерской Кавида




Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Сказки на подстаканниках

Сообщение ESol » 30 авг 2013, 00:37

А.С. Пушкин СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ




...К морю лишь подходит он,
Вот и слышит будто стон...
Видно на море не тихо;
Смотрит — видит дело лихо:
Бьется лебедь средь зыбей,
Коршун носится над ней;
Та бедняжка так и плещет,
Воду вкруг мутит и хлещет...
Тот уж когти распустил,
Клёв кровавый навострил...
Но как раз стрела запела,
В шею коршуна задела —
Коршун в море кровь пролил,
Лук царевич опустил;
Смотрит: коршун в море тонет
И не птичьим криком стонет,
Лебедь около плывет,
Злого коршуна клюет,
Гибель близкую торопит,
Бьет крылом и в море топит —
И царевичу потом
Молвит русским языком:
«Ты, царевич, мой спаситель,
Мой могучий избавитель,
Не тужи, что за меня
Есть не будешь ты три дня...


Подстаканник Северной черни (Великий Устюг) (1940-е -1950-е г.г.)





Два Мстёрских подстаканника с эмалевыми вставками (начало 1950-х годов)



Советский алюминиевый подстаканник (клеймо производителя МЗН(НМЗ))



Современный серебряный подстаканник. Украина






...Вот открыл царевич очи;
Отрясая грезы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей...


Советский серебряный подстаканник. (артель "Мосювелир")






...Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого...


Ещё один Мстёрский подстаканник (начало 1950-х годов)


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Сказки на подстаканниках

Сообщение Нелунатик-увы » 30 авг 2013, 18:16

ESol писал(а):А.С. Пушкин СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ


Недавно на форуме Портала Акционеров обсуждали сюжет на подстаканнике :ar_ti_st: :tema-close: :zvez_ochki: :ga-ze-ta; . Было два мнения - Садко и царь Салтан. Победила сказка Александра Сергеевича :ku_bok: . Я проверила, перечитала обе сказки. Согласная :smu:sche_nie: .
Владимир определил мастера ПА - это Американцев Павел Дмитриевич.

...И в лазоревой дали
Показались корабли:
По равнинам Окияна
Едет флот царя Салтана...









мынадаче
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 13:45

Re: Сказки на подстаканниках

Сообщение мынадаче » 30 авг 2013, 21:20

Подстаканник Северной черни (Великий Устюг) (1940-е -1950-е г.г.) - просто феерический !
Не знаете - он один был или какая-то серия ?

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Сказки на подстаканниках

Сообщение Helga » 30 авг 2013, 21:30

мынадаче писал(а):Подстаканник Северной черни (Великий Устюг) (1940-е -1950-е г.г.) - просто феерический !
Не знаете - он один был или какая-то серия ?
Думаю, что количество экземпляров было очень ограничено.
Это фото с выставки. О других подстаканниках Северной черни можно почитать тут - viewtopic.php?f=13&t=283

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Сказки на подстаканниках

Сообщение Нелунатик-увы » 30 авг 2013, 21:35

Нелунатик-увы писал(а): Недавно на форуме Портала Акционеров обсуждали сюжет на подстаканнике :ar_ti_st: :tema-close: :zvez_ochki: :ga-ze-ta; . Было два мнения - Садко и царь Салтан. Победила сказка Александра Сергеевича :ku_bok: . Я проверила, перечитала обе сказки. Согласная :smu:sche_nie: .
Владимир определил мастера ПД - это Американцев Павел Дмитриевич.
В этом же обсуждении Владимир писал, мол не видел у Американцева сказочного сюжета. Специально для Владимира :smu:sche_nie: :

В детстве я любила читать Вечера на хуторе Близ Диканьки :ga-ze-ta; . Почему? Ведь если разобраться - просто страшилки: нечистая сила :ps_ih: , ночь :sh_ok: , кладбище... :ved_ma: Но как это затягивает )))! И что говорят по этому поводу психологи :ts_ss: ?

Николай Васильевич Гоголь. Заколдованное место. Быль (как гласит начало повествования). Читать только вечером (в крайнем случае ночью - мои рекомендации :smu:sche_nie: ).

Однажды мимо курня, в котором жил дед да его внуки, проезжали чумаки. Остановились они на вечерний постой, поели дыни, видать не только поели, но и выпили, так как решили танцевать. И дед не лыком шит, тоже пустился в пляс.

Васнецов Виктор Михайлович. Иллюстрация к повести Н.В. Гоголя «Заколдованное место», 1901 год

Разошелся, такие кренделя выделывал, что диво! Так по-тихоньку и доплясался до одного места, около которого была грядка с огурцами. И странные дела - не идут дальше ноги. Может умаялся? Но почему пляшется поодаль от этого места, а стоит приблизится к огурцам - и все. Ступор. Выругался дед. Вдруг слышит, смеется сзади кто-то. Оглянулся, а сзади нет никого, только гладкое поле во все стороны. Смотрит дед кругом, место вроде знакомое. Могилка :sh_ok: ! Вдруг вспыхнула свечка. Дед решил, что клад это. Хотел уже копать, да понял, что нечем. Отметил он могилку и пошел домой за лопатой. Долго шел дед, пока добрался до куреня. Лег спать.
На следующий день, как только стемнело, взял дед заступ и пошел к месту с кладом. Но сколько ни ходил он, а места того найти не мог. Как назло пошел сильный дождь. Дед вернулся в курень весь промокший, лег, накрылся тулупом и стал ругать черта на чем свет стоит.
Вечером следующего дня дед пошел на середину места, где не мог танцевать еще недавно, ударил со всей силы заступом, выругался. Чего-то много ругался по повести, может матерщинник? Ну да ладно, продолжаем. Глядь, а он очутился на поле, где могилка. Дед подбежал к могилке и стал копать. Тут начались странные вещи: кто-то стал чихать, появились баранья голова, потом медведь, птичий нос... Испугался дед, а сам копает. Выкопал котел, схватил его и бежать. Прибежал к своим и стал хвастать, что клад принес. Открыли дедов котёл, а в нем сор, дрязг и «стыдно сказать, что такое :mi_ga_et: ».
Васнецов Виктор Михайлович. Иллюстрация к повести Н.В. Гоголя «Заколдованное место», 1901 год

Дед заколдованное место отгородил плетьями и велел кидать туда сор, бурьян. После нанимали это поле соседние казаки. Земля рядом хорошая, богатый урожай дает. А вот на этом месте не росло. Вроде засеют как следует, а взойдет не разберешь что: арбуз не арбуз, дыня не дыня.

Подстаканник Заколдованное место, мастер Американцев Павел Дмитриевич






Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей