ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Окислы, удаление и борьба с ними, первичный уход за подстаканниками
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение Helga » 29 авг 2012, 22:17

графолон писал(а): По эмали мы проведем работу по восстановлению эмали и ты на живом примере сам поймешь как делать, тем более, что такой подстаканник скоро появится
С уважением Графолон
Очень хочется такой мастер-класс по восстановлению эмали отдельной темой! :an_gel:

графолон
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:01

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение графолон » 30 авг 2012, 07:00

Helga писал(а):
графолон писал(а): По эмали мы проведем работу по восстановлению эмали и ты на живом примере сам поймешь как делать, тем более, что такой подстаканник скоро появится
С уважением Графолон
Очень хочется такой мастер-класс по восстановлению эмали отдельной темой! :an_gel:

Helga, прежде чем мы начнём что-то делать, сама открой страницу в интернете "эмаль" и разберись или познакомся, что это есть и вообще, чтобы иметь представление об эмалях, горячих и холодных и т.д. С уважением Графолон

графолон
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:01

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение графолон » 27 сен 2012, 20:00

графолон писал(а):
ESol писал(а):Не секрет, что подстаканники к нам попадают иногда в очень грязном виде. Да и любой другой подстаканник я стараюсь отмыть (мало ли, какие руки его держали :-( )
Химическими средствами стараюсь не пользоваться. Только под струёй достаточно тёплой воды, старой зубной щётки с крепким ещё ворсом и белым хозяйственным мылом (турецким). Обычно этого бывает достаточно. Для алюминиевых подстаканников иногда приходится применять деревянные зубочистки, чтобы выковырять из многочисленных углублений многолетние жировые отложения. Внутри подстаканник мою губкой с тем же мылом, там не так страшно повредить покрытие.
Вот с крашеными алюминиевыми беда :cry_ing: . Краска, бывает, сходит сразу же, как будь то акварель :-( . Так что с ними пытаюсь быть осторожным. Мытьё губкой с мылом внутри, и руками с мылом снаружи. Так что если такой подстаканник достаточно грязный, его лучше не покупать.
Конечно краску можно смыть ацетоном или толуолом (растворитель) а дальше....смотри информацию о рестоврации (восстановлении) покрытий, материал передан администратору Графолон

То что здесь написано, в основном правильно, изходя "не навреди". Но вот подстаканники из мельхиора требуют того же самого подхода, но там можно и посмелее, т. е. использовать зубной порошок!! именно порошок, который покупается в аптеках, почему? да потому что он нейтральный, у него нет никаких наполнителей( хвойных, ромашковых и др.). Затем самая лучшая вата (тоже из аптеки) макается (окунается) в порошок и чистится поверхность изделия в сухую (можно чуть смачивая), и затем ваткой смоченной в "Бензин-калоше" протираем напоследок и после этого ставлю на полочку. Это я так делаю, свой метод никому не навязываю. Кстати зубной порошок в нашем случае выступает как самый доступный и дешёвый материал для чистки
изделий из серебра, золота, мельхиора, нержавейки. Хотя нержавейку можно чистить (полировать) и на кругу, только фланелевом или тряпочном. С уважением Графолон

tan4
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 08:36

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение tan4 » 08 ноя 2012, 08:49

Прошу помощи, т.к. никогда ранее не сталкивалась с чисткой подстаканников. Губка с моющим средством и натирание нашатырём не дают ожидаемого результата. Вот мой экземпляр:
Последний раз редактировалось tan4 02 янв 2013, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение ESol » 08 ноя 2012, 09:23

tan4 писал(а):Прошу помощи, т.к. никогда ранее не сталкивалась с чисткой подстаканников. Губка с моющим средством и натирание нашатырём не дают ожидаемого результата. Вот мой экземпляр:

Попробуйте Cilit (от налёта и ржавчины). Он как раз для таких целей и предназначен.

Директор
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 12:50

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение Директор » 25 ноя 2012, 13:33

Расскажу о своем методе. Нейзильберовые посеребренные и никелированные подстаканники (равно как и все старое МНЦ) чищу по одной и той же схеме:
1. Эмалированая кастрюлька, сода, кипяток, подстаканник в пищевую фольгу не особо плотно.
В результате отлетает 99% налета органики, даже если этой органике 80 лет, поверхность становится белой.
2. Автомобильные абразивные шкурки для работы в воде, от номера 800 до 2000. Чаще с 1500 до 2000 хватает. Такая зернистость не калечит узор, а мягко его полирует. 2000 может и до зеркала довести. Тут моя задача - отработать подложку, т.е. то, что ниже текстуры. Делаю я это для того, чтобы лучше получилось
3. Чернение. С никелем не проходит, ясное дело, но серебра на МНЦ бывает много, поэтому не грех и почернить. Серная 30% мазь в аптеке + банальный фен жены. Черню весь корпус в ноль, точнее в ночь :) Даю остыть минут 30, мою с моющим и мочалкой посудной.
4. Полировка. Тут в два этапа: под струей воды 2000 шкуркой, потом войлоком и пастой ГОИ.

Результат хоть на выставку.

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение skievbashka » 25 ноя 2012, 13:58

лучше фотку увидеть результата
так было бы наглядней

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение ESol » 26 ноя 2012, 01:51

Директор писал(а): 1. Эмалированная кастрюлька, сода, кипяток, подстаканник в пищевую фольгу не особо плотно.
А можно поподробнее этот пункт. Сколько соды, сколько кипятка, сколько по времени выдерживать. Слышал об этом способе, даже видел результат - "Лось" алюминька был невзрачный, а стал после такой процедуры благородного серого цвета, будто бы посеребрёный.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение ESol » 26 ноя 2012, 01:52

skievbashka писал(а):лучше фотку увидеть результата
так было бы наглядней
А ещё лучше бы две - ДО и ПОСЛЕ. Так нагляднее.

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение skievbashka » 26 ноя 2012, 16:37

лично я не знаю, это видать на любителя
но видел результат - скань после кипячения в фольге (не знаю с шоколадки или может ля запекания которая)
лично меня смутила одна вещь - шершавая поверхность
как наждачка грубая
на кольчугах такого не видел - но может к ним сей метод не применяли

а вот выдраенные и отполированные как у кота коки - это есть у нас один продавец
но он видать фанат чистоты и блеска
все его пдшки к продаже - лучше чем из заводской упаковки
поверхность в качестве пруф. он их на продажу в кулечках носит
что бы не замацали паличиками. в общем то правильно.
эвона как бывает

Ответить

Вернуться в «Уход за подстаканниками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей