Литературная тема

Подстаканники в кино, подстаканники в фотонатюрморте, подстаканники на фото, подстаканники на ТВ, Подстаканники в рекламе, реклама на подстаканниках, подстаканники в музеях
Улар
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 23:05
Откуда: Сам не пойму. И откуда я?

Re: Литературная тема

Сообщение Улар » 29 ноя 2012, 04:56

GruSha - Ольга Он жил на четвёртом этаже



Он жил на четвёртом этаже.
Любил курицу в лаваше,
Автомобили "Порше".
Держал лыжи в предбаннике,
Пил чай из стакана в подстаканнике.
Ночами сидел на подоконнике.
Слушал кантри на радиоприёмнике.
Смотрел боевики с Ван Дамом,
Забивал балкон всяким хламом.
Ничего не носил под халатом,
Посылал старушек трёхэтажным матом.
Пил пиво прямо из банки,
Причём ставил её на диски-болванки.
Он мог спать до обеда,
Предварительно не сняв носки.
Расчёсывал на груди волоски.
Его парфюм резко бил в нос.
Никогда не врал и отвечал на любой вопрос.
Любил хоккей, особенно Уэйна Гретцки.
Слушал Раммштайн,
Но ни черта не понимал по-немецки.
А она просто любила его.
Любила всей кожей.
Хотя они были совсем не похожи.
Даже противоположны.
Как орёл и решка,
Как Дюймовочка и Белоснежка,
Как зима и лето.
И вот однажды ей не хватило билета,
Чтобы поехать домой.
Она села в автобус пустой,
Перед этим купив кофе и сигареты.
Смотрела в окно, представляя их встречу.
Она сделает ему сюрприз, он зажжёт свечи,
Включит кантри на старом приёмнике,
Которое пылится на подоконнике...
А на утро она будет ему благодарна.
Будет улыбаться лучезарно,
Вилять бёдрами немного вульгарно.
Говорить спасибо за бессонную ночь,
За то, что не прогнал её прочь.
За море любви и ласки.
За совсем недетские сказки.
Она ехала к нему, рисуя его имя
На запотевшем стекле маршрутки.
Дорога казалась ей вечной,
Словно путь занял целые сутки.
И вот она бежит к нему по ступенькам.
Наступает на свои шнурки,
Падает на четвереньки.
Встает и бежит дальше, держась за перила.
Читает на стенах надписи,
Где кого-то обзывают дебилом.
Подлетает к двери, жмёт на звонок,
Когда-то пропаленный сигаретой.
Ещё раз радуется, что ей не хватило билета.
Он открывает дверь, весьма удивлён.
Кажется, совсем не воодушевлён.
Она целует его, вбегает в коридор.
Кидает на чужие вещи недоумевающий взор.
Залетает в комнату, и видит Её.
На ней полупрозрачное кружевное бельё.
Она сидит на подоконнике,
Слушает кантри на радиоприёмнике.
Как оказалось, она тоже любит Ван Дама,
На её балконе ничуть не меньше всякого хлама.
Она тоже держит лыжи в предбаннике
И пьёт чай из стакана в подстаканнике.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 06 дек 2012, 22:07

На днях прочитала (впервые!) книгу Эмиля Брагинского, Эльдара Рязанова Старики-разбойники.
Не могу удержаться, чтобы не процитировать классику.

"Проводы на пенсию – это трогательное мероприятие. Чтобы больше никогда не видеть юбиляра, сотрудники скидываются на подарки, остаются после работы и произносят речи о заслугах бывшего сослуживца.
Комиссия по проводам В.П. Воробьева хорошо подготовила представление.

Валентин Петрович сидел сейчас в президиуме, да не просто сидел, а между референтом министра и управляющим трестом…
После приветственных телеграмм над залом появился плакат: «На кого ты нас оставляешь?» Нестандартный текст плаката был предварительно согласован с управляющим трестом.
Юбиляр оглядел президиум и подумал, что действительно оставить не на кого...

– Дорогой Валентин Петрович! – проникновенно начал главный бухгалтер, прижимая к сердцу электрическую кофеварку… Я не представляю себе, что дважды в месяц буду подписывать ведомость на получение заработной платы без вашей фамилии! – улыбнулся бухгалтер…


– Дорогой Валентин Петрович! – восторженно закричал начальник планового отдела, прижимая к груди мельхиоровый подстаканник… Я не представляю себе, что приду завтра на работу и не увижу тебя! – вздохнул оратор и вручил подстаканник Воробьеву...



– Друг ты мой, Валентин Петрович! – печально сказал главный инженер, прижимая к груди рыболовный набор… Ты человек необыкновенный… Зачем ты, Валентин Петрович, преждевременно закапываешь в землю талант инженера?
Воробьев вспомнил про свой талант и подумал, что на самом деле добровольно закапывает его в землю. От этой мысли у Валентина Петровича больно сжалось сердце. Дрожащей рукой он положил рыболовный набор рядом с кофеваркой и подстаканником, налил боржома и выпил...

На сцену выскочила секретарь комсомольской организации и запричитала, прижимая к груди трехрожковый подсвечник:
– Дорогой Валентин Петрович! Сколько раз мы, молодежь, пользовались вашими советами. Вы щедро делились с нами своим опытом. Мы осиротели сегодня!
– Это верно, – неожиданно для самого себя вслух сказал Воробьев. – Бедная вы сиротка! – Он нежно поцеловал девушку и сел, забыв взять подарок…

На сцену взобрались двое – парень с гитарой и девица в брюках.
– Не уезжай ты, мой голубчик, – затянула девица, прижимая к груди руки. Ее подарком была песня…

– Дорогой Валентин Петрович! – тихо начал управляющий трестом, прижимая к груди никелированный самовар. Мне трудно говорить, сегодня у меня траурный день, – драматически продолжал управляющий. – Мы проработали с тобой двадцать лет. Ты – моя правая рука. Сегодня ее безжалостно отрубают...
Мысль о том, что управляющий станет одноруким, доконала плачущего юбиляра, и он перестал соображать…
Валентин Петрович уже не понимал шуток. Он вышел на авансцену и громко сказал:

– Товарищи!.. Я так растроган... Я и не представлял себе, что вы меня любите так сильно... Я жалею, что не позвал сюда жену, дочь, ее жениха Володю и моего лучшего друга Колю Мячикова. Я вас тоже люблю...
Он взял самовар и молча вернул его управляющему трестом.
– Тебе не понравился самовар? – растерянно спросил управляющий.
– Мне сейчас не до самовара! – загадочно ответил Воробьев.
Зал, до этого скучавший, заинтересованно притих.
Валентин Петрович подскочил к столику с подарками, сгреб их в охапку и сошел со сцены к народу.
– Вы меня убедили! – растроганно сказал Валентин Петрович, отдавая главному инженеру рыболовный набор.
– Я понял, что я еще нужен! – признался Воробьев секретарю комсомольской организации, возвращая трехрожковый подсвечник.
– Пусть у меня больное сердце, пусть мне шестьдесят два, пусть я заслужил отдых, – я не уйду на пенсию, я остаюсь с вами! – И Валентин Петрович всучил главному бухгалтеру мельхиоровый подстаканник.
– Минуточку! – остановил распоясавшегося юбиляра главный бухгалтер. – Во-первых, я дарил вам не подстаканник, а кофеварку...
– Извините! – Воробьев быстро исправил ошибку…
– Если я тебя правильно понял, Валентин, – заикаясь, спросил управляющий трестом, – ты отказываешься уходить на пенсию?
– Коллектив не может обойтись без меня, а я не могу жить без коллектива! – гордо объяснил Валентин Петрович…


Когда он открыл дверь квартиры, жена взволнованно кинулась навстречу:
– Ну, как прошло?
– Великолепно! – гордо выпятил грудь Воробьев. – Маша, поздравь! Они меня не отпустили!
– Как – не отпустили? – ахнула жена.
– Они в ногах у меня валялись! – скромно сообщил муж.
– И ты согласился?
– Что мне оставалось делать? – невольно начал оправдываться триумфатор, горестно подумав при этом, что полного взаимопонимания не бывает даже в самых лучших семьях.
– Безобразие! – возмутилась Мария Тихоновна. – Как они смели! У тебя больное сердце!
– Ты пойми! – пытался утешить жену Воробьев. – Сам референт министра приехал специально, чтобы сказать: «Какие могут быть успехи у «Промстальпродукции» без вас», то есть без меня!
Мария Тихоновна всхлипнула:
– На тебе всю жизнь ездят!
"

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 06 дек 2012, 22:44

Продолжу про Стариков и разбойников. Правда в этом отрывке нет ни слова про подстаканник. Но разве это важно? Уж больно мне старики нравятся!

"Раздался звонок…
– Здравствуй, Коля!
– Здравствуй, Валя! – обрадовался Николай Сергеевич. Воробьев прошел в кухню, увидел яичницу, снял сковородку с плиты и потребовал у хозяина вилку.


Уплетая завтрак, Воробьев хвастливо сказал:
– Я в эту ночь не бездельничал! Я составил список возможных преступлений!
– Ты не обижайся, – упирался Мячиков, – но твои предложения годятся только для сумасшедших!
– Никогда не известно, кто из людей нормальный, а кто нет! – философски заметил Воробьев. Он порылся в кармане и достал лист бумаги. – Сейчас я тебе зачитаю список. Правда, ты должен учесть, что мне было очень трудно. Убийство, изнасилование, вооруженный грабеж и шпионаж я отмел сразу! Итак, первое. Угон машины! – При этом он пояснил: – Машину ты возвращаешь владельцу, а меня не находишь. Это общий принцип: ты возвращаешь похищенное, а преступника не ловишь!
– Разве ты умеешь водить машину? – удивился Мячиков.
– Нет. А ты?
– И я не умею. Как же мы тогда будем угонять?
– Значит, это отпадает. – Воробьев взял ручку и вычеркнул из списка «Угон машины».


– Теперь второе преступление. Его мы инсценируем. Мы с тобой вывозим из моей квартиры всю мебель!
– Куда? – спросил Мячиков, невольно вовлекаясь в игру.
– Можно к тебе! – сразу нашелся Воробьев. – Можно дачу снять... Я подаю заявление, что меня ограбили, а ты находишь мою обстановку.
– Обожди! – В Мячикове невольно заговорил профессионал. – Это не годится. Федяева так просто не проведешь. Он узнает, что мы друзья, и легко докопается до истины.

– Жаль, – Воробьев отложил список и задумался. – Есть у меня заветная мечта. Но она, конечно, неосуществима! Вот послали бы тебя в Америку, а ты бы взял и отыскал убийц Кеннеди! Утер бы нос этим американцам!
– Я не знаю, нашел бы я или нет, я ведь не знаю английского языка, – проникновенно сказал Николай Сергеевич, – но я бы в лепешку разбился, чтобы найти...

- Ну, ладно, – Воробьев снова перешел на прозу. – Давай ограбим Анну Павловну! Это мое третье предложение, последнее!
Николай Сергеевич оцепенел и не нашелся, что ответить.
– Мы ограбим ее понарошку. Она ведь инкассатор! Мы с ней сговоримся, она добровольно отдаст нам мешки с деньгами... Ну а дальше все по схеме.
– Я не стану грабить женщину! – благородно воскликнул Мячиков.
Валентин Петрович нахмурился:
– Тебе все не нравится! Никак тебе не угодишь!"

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Литературная тема

Сообщение Helga » 10 дек 2012, 00:17

Мария Кондратова
Несвоевременно разбившемуся стакану

Полдень. Чаянья и отчаянье.
И насмешливое томленье.
Нежность, бурей в стакане чая,
проливается на колени.

Ветер в складках суконных прячется,
разлетаются в пыль осколки.
Подстаканник звенит и катится
в коридоры и кривотолки.

Полдень. Время-иносказание.
Ветка пальмовая качается.
- Не посуда, - одно название...
Позабудется... отстирается...

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Литературная тема

Сообщение Helga » 14 дек 2012, 23:14

Генрих Сапгир
Великан и Великанчик

Был у маленького сына
Добрый папа - Великан.
Был у папы великанский
Подстаканник и стакан.

У него была подушка,
Точно снежная гора.
Великанскую газету
Он прочитывал с утра.

С великанским бутербродом
Пил он кофе. А потом
Набивал большую трубку
"Капитанским" табаком.

Был у папы Великанчик.
Очень маленький сынок,
В очень маленькую кружку
Наливал томатный сок.

Великанчик Великану
До колена доставал
И за папой на прогулке
Еле-еле поспевал.

Но сажал его на плечи
Добрый папа - Великан.
И тянулся сын навстречу
Солнцу, птицам, облакам.


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Литературная тема

Сообщение ESol » 15 фев 2013, 00:55

Отрывок из повести Виктора Пелевина "Жёлтая стрела" (1993 г.)



Над столом горела лампа, и Петр Сергеевич пил свой вечерний чай. Он подносил к губам аккуратно обмотанный вафельным полотенцем стакан, дул в него и громко чмокал губами. Чай он всегда пил с легким отвращением, словно целовался с женщиной, которую уже давно не любит, но не хочет обидеть невниманием.
– Судить их надо, – вдруг сказал он. – Судить надо этих сволочей, вот что я тебе скажу.
– Кого? – спросил Андрей. Он лежал на своем, месте, заложив руки за голову, и глядел в потолок, по которому ползла какая-то живая черная точка.
– Всех, – сказал Петр Сергеевич и почему-то перешел на шепот. – Весь штабной вагон начиная с бригадира. Ты посмотри, что делается. Ложек уже нет, привыкли. Ладно. А теперь подстаканники. Где подстаканники, а? Скажи мне, где подстаканники?
– Украли, надо думать, – сказал Андрей.
– А воры кто? – вскричал Петр Сергеевич тоном Чацкого, устраивающего очередное разоблачение в тамбуре вагона Фамусовых. – Да и не просто воры уже. Это раньше воровали. А теперь – знаешь, как это называется? Родиной торгуют, вот что.
– Да бросьте вы, – сказал Андрей. – Вы же не в подстаканнике родились. И не в ложке.
– Не в ложке. Да ты что думаешь, мне ложек твоих жалко? Мне девочек жалко, чистых наших девочек, ласточек этих синеглазых, которые в плацкарте себя всякой мрази продают, понял?
Андрей промолчал.
– Воруют нагло, – сказал Петр Сергеевич, успокаиваясь. – Ничего не боятся. Власть потому что ихняя.
– Такого, чтоб не воровали, тут никогда не было, – сказал Андрей...

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Литературная тема

Сообщение Helga » 24 фев 2013, 20:01



Андрей Дятлов

Подстаканник

Я помру - подстаканник останется.
Вот какая субстанция тянется.
И конечно же, кто-то другой
Проведет по предмету рукой.
Может - в скупке, а может - на свалке
Станет вдруг подстаканника жалко,
Купит вещь или просто поднимет,
Разной химией патину снимет,
Чай нальет в ограненный стакан,
Позвенит в наслаждении ложечкой...
И услышит меня. Хоть немножечко:
Как я жил в этом скопище стран?
И когда-то он тоже умрет.
Он умрет - подстаканник останется!
Так души тонкой ниточка тянется.
И звенит. И надежду дает...

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Литературная тема

Сообщение Helga » 25 фев 2013, 22:18

Стакан без подстаканника, как баня без предбанника.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Литературная тема

Сообщение Helga » 27 фев 2013, 10:39

Александр Ядрышников

Непонятная любовь, непонятная...

Непонятная любовь, непонятная,
Только чем-то до блаженства приятная.
Нарисованная, может быть, ложная,
Или, попросту, вообще невозможная.

Отшлифована, блестит, надрывается,
Может, просто надо мной издевается.
Вроде в самой глубине и не броская,
Но давно в груди моей, значит ноская.

Мне носить ее… до старости маяться,
Что поделать, ведь мне все очень нравится.
Рисовать из нежных слов сладки пряники,
Не обжечься, чтоб… любовь в подстаканники.

Разжигаю боль в свечах догорающих,
И любовь храню в углях дотлевающих.
Отношенья погасить нету довода,
Да и ты мне не даешь даже повода.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Литературная тема

Сообщение Helga » 12 мар 2013, 23:22

Казимиров Александр.
Sonate du diable


Отрывок из части II. ГУЛЯЙНОГА



В начале рабочего дня в кабинет директора губернской филармонии вошёл гражданин невысокого роста. Сняв с головы "канотье" с помятой тульёй, он пригладил рукой жидкие волосы и представился:
- Герман Гуляйнога - многопрофильный артист.
Карл Иванович Ляпунов обречённо вздохнул. Отставив в сторону мельхиоровый подстаканник "С нами Ленин", в коем сверкал многочисленными гранями стакан с недопитым "купцом", он промокнул губы носовым платком.
- Что же вы можете, уважаемый?
Мужчина бросил головной убор на стул, встал в позу оперного певца и гордо вздёрнул фиолетовый подбородок.
- Я могу исполнить любой текст в любом диапазоне, на произвольный мотив. Хоть под музыку, хоть без неё. Вообще, я много чего могу!
Поняв, что утро испорчено окончательно, Ляпунов махнул рукой.
- Валяйте!
Гражданин прокашлялся, выпучил на Карла Ивановича пожелтевшие склеры и на одном дыхании исполнил "Боже царя храни" на мотив "Во поле берёзка стояла". При демонстрации вокальных данных ложечка в стакане неприятно дребезжала. Поверхность чая покрылась мелкой рябью. В конце концов, посудина лопнула, залив стол бурой жидкостью. Ляпунов чертыхнулся и вытер лужицу вафельным полотенцем.
- Хм, вы, как Шаляпин посуду крошите! Чем ещё удивите, или это всё?
.....

Ответить

Вернуться в «Подстаканник в искусстве и в жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей