Автоштамп

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
olgayakovleva237
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 дек 2020, 19:45

Re: Автоштамп

Сообщение olgayakovleva237 » 30 дек 2020, 23:55

Добрый вечер всем!
Прошу помочь в разрешении спора.
Есть вот такая сахарница. Продавец уверен, что это 20-тые годы и что материал - мельхиор с серебрением.
На мои слова - что клеймо 30-тых годов и что это никак не может быть мельхиором, а тем более с серебрением - скорее всего металл с никелированием - отвечает, что у него дядя работал на Автоштампе в эти годы, и он ВСЕ знает.
Прошу рассудить и дать точную оценку - что это?

Спасибо!








Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Автоштамп

Сообщение Нелунатик-увы » 31 дек 2020, 04:34

Даже не знаю ))). Но тоже не думаю, что 20-е годы. Если дядя продавца работал в 20-е годы на заводе, то дай Бог здоровья дяде, но сколько ему лет?
Само название "Автоштамп" встречала в справочниках именно с начала 30-х годов (до этого по всей вероятности было несколько артелей, которые объединились, и вот тогда-то у объединённой артели и появилось слово "Автоштамп".
А вот что означает "УПК" в клейме???
Привязка датировки к металлу и покрытию думаю есть, но не знаю какая.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Автоштамп

Сообщение ESol » 31 дек 2020, 10:09

Артель "Автоштамп" фигурирует в телефонном справочнике г.Москвы 1956 г. по тому же самому адресу - ул.Бакунинская, 92 (в разделе Промкооперация)



А зацепкой к датировке сахарницы, думаю, будет именно аббревиатура УПК - Управление промкооперации.
В сети нашёл, что эта структура была образована в августе 1941 г (до 1941 г. - клейма с аббревиатурой В.К.П.С.)

olgayakovleva237
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 дек 2020, 19:45

Re: Автоштамп

Сообщение olgayakovleva237 » 31 дек 2020, 14:18

Спасибо!
Относительно года я так и думала - что скорее всего не ранее 40-тых годов.
А что по материалу, из которого эта сахарница изготовлена?
Продавец уверен, что это мельхиор с посеребрением. )))
Хотя Автоштамп - как я читала - никогда не работал с драгметаллами. Это же другой уровень и другая отчетность - как минимум.
Что скажете?
А относительно "родственника" - я тоже многое что могу написать! ))))

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Автоштамп

Сообщение ESol » 31 дек 2020, 15:03

По материалу сложно сказать, не держа вещь в руках.
По мне - так латунь с никелировкой (по фото в некоторых местах проглядывает желтизна, и если покрытие посеребрение, то через непродолжительное время предмет начнёт "обрастать" патиной, да и серебрение, на мой взгляд, не так блестит)

olgayakovleva237
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 дек 2020, 19:45

Re: Автоштамп

Сообщение olgayakovleva237 » 31 дек 2020, 15:07

ESol писал(а):
31 дек 2020, 15:03
По материалу сложно сказать, не держа вещь в руках.
По мне - так латунь с никелировкой (по фото в некоторых местах проглядывает желтизна, и если покрытие посеребрение, то через непродолжительное время предмет начнёт "обрастать" патиной, да и серебрение, на мой взгляд, не так блестит)
Спасибо!
Я так и думала - латунь с никелированием.
И да - артель выпускала по сути ширпотреб, нужный в хозяйстве. Никаким серебрением не занималась.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Автоштамп

Сообщение ESol » 01 янв 2021, 19:38

Нелунатик-увы писал(а):
26 апр 2015, 10:28
Кофейный сервиз: 1. Поднос; 2. Кофейник; 3. Сахарница; 4. Молочник (скан из Каталога металлической посуды, выпускаемой артелями промысловой кооперации, Москва, 1949 год)
А ведь сахарница из этого Каталога!) Вот и точная датировка!)


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Автоштамп

Сообщение ESol » 01 янв 2021, 19:53

Нелунатик-увы писал(а):
26 апр 2015, 10:28
Обратите внимание на заметку из Огонька, в ней «Автоштамп» уже значится не артелью, а заводом. Но когда произошло это переименование – не знаю.
"...В 1956 году все три артели согласно постановлению Совета Министров РСФСР получили статус заводов и вошли во вновь образованное Управление металлообрабатывающей промышленности Мосгорисполкома..."

А вот и клеймо завода "Автоштамп" с аббревиатурой УМП (Управление металлообрабатывающей промышленности), МОСГОРИСПОЛКОМ


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Автоштамп

Сообщение ESol » 01 янв 2021, 20:02

Нелунатик-увы писал(а):
26 апр 2015, 10:28
«В 1972 году «завод «Автоштамп», завод «Красный штамповщик» и Люблинский завод металлической посуды и тары преобразованы в государственное предприятие «Завод «Мосметаллопосуда». Решение Исполкома Моссовета от 08.04.72 г. №16/30.» (источник - http://www.lin.ru/db/emitent/399D448DF2 ... l_doc.html).
Форма для печенья ПО "Мосметаллопосуда" (адрес - Москва, Бакунинская ул., 92)




olgayakovleva237
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 дек 2020, 19:45

Re: Автоштамп

Сообщение olgayakovleva237 » 01 янв 2021, 20:22

Спасибо всем огромное за такую подробную консультацию!
Мне самой все это очень интересно!
А продавец с пеной у рта доказывает, что ... "Я проверила в ломбарде,покрытие серебро внутри,сверху зеркальная полировка,поэтому склонна доверять моему родственнику и профессионалам в ломбарде".
И второй пассаж - "К стати желтезны там никакой нет,это так на фото получилось.А если вам интересно можите почитать в Архивных материалах завода.что выпускали изделия с покрытием для партийных работников и передовиков производства.Были разовые заказы,о чем есть упоминания в архивных записях, с указанием кому и чего".
Орфографию продавца сохранила! )))

Всех - с наступившим Новым годом! Здоровья и счастья нам всем!

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей