По материалам публикаций об артели "Промтехсвязь"

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9746
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: По материалам публикаций об артели "Промтехсвязь"

Сообщение ESol » 03 мар 2022, 21:55

Ещё одна версия, напрямую связанная с артелью "Промтехсвязь".

У меня в архиве есть папка с серебряными ложками 875 пробы московской пробирной инспекции и именником "АЛ".
Фотографий в папке было немного, но решил пробежаться по лотам на Мешке.
И к удивлению, их было обнаружено достаточно много! А ведь это всего лишь за одно посещение этой торговой площадки!
А сколько их уже могло пройти на разных торговых площадках, и возможно, до сих пор находятся в пользовании?!
Ложки встречались разной формы и с клеймами и на ручках, и на черпалах
















И мне почему-то пришла мысль, что с таким объёмом справиться было под силу какой-либо артели, но не частнику.
И я предположил, что это была артель "Ложка", вероятная предшественница артели "Промтехсвязь"
Сведения об артели нашлись в справочниках 1928 - 1930 гг., и в эти годы вполне укладывается 875 проба серебра на ложках.



P.S. ещё один момент - клейма АЛ с 875 пробой серебра мне встретились только на ложках!))) Хотя они могут быть вполне и на других предметах посуды.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: По материалам публикаций об артели "Промтехсвязь"

Сообщение Нелунатик-увы » 03 мар 2022, 22:35

Евгений, как все здорово складывается! Версия шикарная :co_ol: !

Андрей 62
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: По материалам публикаций об артели "Промтехсвязь"

Сообщение Андрей 62 » 05 мар 2022, 16:04

Я тоже хочу хоть что-нибудь сказать, возраст теперь позволяет)....
Как выше отметил Евгений, в начале 20-го века Степа Зверев работал по первому Арбатецкому в д.Смирнова (это д.№13). Перед революцией (как мин. с 1913 года) по чистой случайности по тому же адресу было и гнездо 9-ой артели серебрянников, выпускавшей почему-то ложки. Выступление закончил!
... Да, и вот ещё эти неприкаянные клейма на ложках "9Ал" все крутятся, места себе не найдут никак.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9746
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: По материалам публикаций об артели "Промтехсвязь"

Сообщение ESol » 06 мар 2022, 05:46

Андрей 62 писал(а):
05 мар 2022, 16:04
Я тоже хочу хоть что-нибудь сказать, возраст теперь позволяет)....
Андрей, да какие наши годы??!!))))
С чьей-то "лёгкой" руки нам с Вами ещё годика три пинать??!!((((

У меня в архиве с клеймом 9 Ал только вот такой половничек (хотя, размеры его не известны, может, он с чайную ложку??)))




Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9746
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: По материалам публикаций об артели "Промтехсвязь"

Сообщение ESol » 06 мар 2022, 11:22

Есть ещё одна версия принадлежности клейма АЛ - это одноименная артель "Ложка" под руководством Федора Степановича Зверева.
В пользу этой версии говорят непохожесть ложек с клеймом АЛ (штихельный рисунок на большинстве предметов) и ложек артели "Промтехсвязь" со штампованными узорами.
А так же нет прямого указания в объявлениях артели "Ложка" (та, что находилась по 3-му Гончарному пер., д.№4), что она выпускала серебряные ложки, указано только посеребрение).
Наверно, всё это так, но......

Я поискал по справочникам "Вся Москва" сведения об артели "Ложка" Федора Зверева и о нем самом, и вот что нашлось:

Впервые артель "Ложка" встретилась в справочнике 1926 г. в разделе "Медные изделия"



Адрес м.ж. Федора Степановича - Неглинная ул., д.3, кв. 13



В 1927 г. сведения об артели находятся в том же разделе - "Медные изделия", сменился только адрес - ул. Школьная, 23



Сменился и адрес м.ж. Федора Зверева - Звонарский пер., 3, кв. 13 (или это тот же самый адрес, только изменилось название улицы?)



В 1928 г. в справочнике "Вся Москва" сведений об артели "Ложка" не нашлось, как и о самом Федоре Звереве. Только в справочнике "Кооперация города Москвы" есть упоминание, но без указания, из какого металла выпускала ложки артель



В 1929 г. сведений об артели "Ложка" нет, только о Федоре Звереве в разделе "Обработка драгоценных металлов"



На этом всё, далее сведения теряются, а ведь ложек с клеймо АЛ и 875 пробой серебра было выпущено много.

Есть ещё одна артель - "Медстиз", которая, вероятно, влилась в артель "Ложка" (не Ф. Зверева) - мы пока не знаем, каким клеймом она клеймила свои изделия, какие столовые предметы и подстаканники, указанные в её объявлениях, она выпускала.

Андрей 62
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: По материалам публикаций об артели "Промтехсвязь"

Сообщение Андрей 62 » 06 мар 2022, 11:28

После 1917 года половники не так нужны стали))).








Андрей 62
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: По материалам публикаций об артели "Промтехсвязь"

Сообщение Андрей 62 » 06 мар 2022, 11:55

Вот и получается, что у 9 артели есть клеймо "9А" и есть ещё вот эти клейма "9Ал". Особого смысла менять клеймо не было, т.к. не было конкурентов. И почему вторая буква маленькая? Даже если предположить что это от "ложка" или Артель "ложечников", то тоже не очень понятно зачем было менять. Может они там как-то разделились? Ладно, может разберемся когда-нибудь).
...пропустил ваше крайнее сообщение...Ладно, я пока сдаюсь, но верю, что вы с Натальей разберетесь!)))))

Нелунатик-увы
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: По материалам публикаций об артели "Промтехсвязь"

Сообщение Нелунатик-увы » 06 мар 2022, 21:16

Пока Евгений разбирается :zvez_ochki: , а Андрей копит силы для нового выступления :jn_pu_sk: (про 9 Артель было гениально, но интересно, откуда сведения про 1913 год?), я поцитирую статью 1936 года из газеты "Труд" об артели "Промтехсвязь". Там есть точечная информация о старых квалифицированных рабочих. Кто его знает, где они работали раньше, может в 9-ой артели?

"В артели «Промтехсвязь» еще до сих пор полностью не освоили новые нормы. 26 % всего состава работающих на производстве, систематически не выполняют своих заданий.
В артели, может быть, мало стахановцев и ударников? Нет. Их не мало. Из 154 артельщиков – 51 стахановец и 60 ударников.

Может быть, в артели преобладает ручной труд? Нет, 95 % производственных операций механизированы.

В чем же дело? Руководители артели этот факт объясняют так: - В артели работают 20 малоквалифицированных работников и 15 стариков, хотя они и высококвалифицированные мастера, но все же… старики. Вот они то и не выполняют новые нормы…

- Сколько вам лет? – спрашиваем мы старого артельщика.
- Семьдесят третий пошел, - бодро отвечает ложечник т. Баранов.
- Как выполняете новую норму?
- Только на 75. Да разве дашь больше, ежили работать нечем?
Баранов показывает нам изношенные, пришедшие в негодность инструменты.
- Вот, если бы дали мне хороший инструмент, я бы свободно выполнял норму.

Правильность слов т. Баранова подтверждает его сосед по работе 62 летний мастер-ложечник т. Иванов:
- Вот я тоже не выполнял норму. А почему? Все потому же – избитый инструмент, изношенные напильники. А теперь дали мне новый комплект инструмента, и я выполняю норму на 104 %.

Все члены артели, работающие на опиловке, в один голос заявляют:
- Нет хорошего инструмента, как же тут работать по-стахановски!
Здесь же на производстве с помощью стахановцев мы выясняем новое обстоятельство, проливающее свет на причины невыполнения новых норм: это простои.
Статистика показывает, что в общей сложности за октябрь на производстве было около 200 часов простое.

Опиловщик Волознев, выполняющий нормы на 75 %, рассказывает, что у него и инструмент никудышний и много времени уходит на простои из-за неподачи полуфабрикатов:
- До обеда ждешь, пока принесут на опиловку вилки, а после обеда ждешь, пока принесут ложки. Сидишь, а время идет.

Простои, отсутствие нужных инструментов, плохая забота о рабочем месте, слабая передача опыта стахановцев остальным артельщикам – вот что в основном тормозит освоение новых норм.
В артели имеются только два «двухсотника» - тт. Комаров и Крысин. Маловато. Между тем, как утверждает культработник, все артельщики сдали техэкзамен, из них 40 % закончили техучебу второй ступени, 25 человек учатся в школе мастеров социалистического труда. И вот технически грамотные люди работают в таких безобразных условиях, что не могут выполнять заданий.
Любопытно, что при всех этих крупных недочетах артель «Промтехсвязь» досрочно14 ноябрявыполнила годовую программу. Значит, в артели налицо большие неиспользованные резервы
".






Андрей 62
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: По материалам публикаций об артели "Промтехсвязь"

Сообщение Андрей 62 » 07 мар 2022, 11:18

Вот умеете же вкусненькое найти!)))
Сведения о 9 арт. есть в АК 1914 года, но данные туда подавались вероятно в 1913-ом.


Нелунатик-увы
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: По материалам публикаций об артели "Промтехсвязь"

Сообщение Нелунатик-увы » 08 мар 2022, 02:54

Про 13-ый год ясно ))). У меня по 9-ой артели были сведения за 14-17 года, но даже полмысли не было привязать их по адресу куда-то ))). Так что снимаю шляпу :uch_tiv:

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей