Тарасов Михаил Яковлевич

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Alexey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 20:03
Откуда: Москва

Re: Тарасов Михаил Яковлевич

Сообщение Alexey » 13 янв 2023, 13:47

Только недавно понял, что клейма могут быть отдельным инструментом самовыражения Мастера... Михаил Тарасов для меня стоит особняком в силу вкуса. Даже особняком от Хлебникова, Овчинникова, Фульда, Маршака. Мне не доводилось встречать мастеров, чьи придуманные темы воспроизводились бы потом официальными репликами (не копиями-подделками) на протяжении нескольких поколений более полувека.

Возвращаясь к клеймам. Наряду с достаточно стандартным клеймом как на этом Богатырском подстаканнике (на этом экземпляре, скорее, змеиный язык на гусе-ручке интереснее, чем клеймо)






умудрялся Михаил Тарасов самовыражаться и в клеймах, включая "режим Левши". На фото подстаканника ниже стрелками обозначены клейма, меньшее из которых обнаружил с огромным трудом и только спустя приличное время после обретения подстаканника. Для понимания. Ширина основание ручки в месте малого клейма 11,2-12,5 мм. Только на мощном лабораторном микроскопе удалось разобрать МТ84, возможно с еще каким-то символом. Клеймо, возможно, когда-то чистилось, что при его размере делать не стоило - это еще больше усложнило его прочтение. Фотки ни с лупой ни с ювелирной линзой сделать телефоном нереально, увы. Но, придется поверить на слово, миниатюрность этих 4 букв и цифр впечатляет сильно... Знаю о существовании 2го экземпляра этого подстаканника. Но, увы, контактов владельца для уточнения, такое же клеймо на его экземпляре или более привычное по размеру, не предвидится.









Нелунатик-увы
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Тарасов Михаил Яковлевич

Сообщение Нелунатик-увы » 13 янв 2023, 18:40

Alexey, какие характерные у Вас подстаканники! С богатырем - давно меня преследует мысль, что изображенный богатырь с щитом похож на одного моего знакомого))). Ручка шикарная, поди выпускать из рук не хочется? Хорошо, что нет юбки, цельность восприятия сюжета получается, крепко богатыри стоят, основательно.
Второй подстаканник - какое-то чудо ))). Никогда раньше такой не видела. Трогательный в своем полете, внутренней круговой динамики. И ножки здесь играют на сюжет - легкость устремления ввысь. Ручка. Блин, мало знаю. Но почему-то подумала про пересечение с Соколовским и Агафоновым.
Alexey - Алексей??? - про малое клеймо, так это открытие! Офигеть ))). Но почему-то мне кажется, что это не совсем самовыражение. Вернее, конечно самовыражение. Но есть общепринятые клеймения - именник. А это - подпись. Которая не видна, но которая есть, и говорит про авторство. Я понимаю, что именник, это тоже авторство. Но это маленькое клеймо, оно более интимное, более личное.
Несколько лет назад пыталась раскрутить одного товарища, чтобы он сделал тему по клеймам Тарасова. Эх, товарищ пообещал, а я все не спрашивала. Так и забылось. А ведь действительно, Тарасовские клейма хороши, талантливый мастер талантлив и в мелочах! Клейма разные, но шаблонности в простановке нет, и даже в них видны нестандартность и многоликость Мастера ))). Вот несколько клейм (думаю есть еще подвиды тех же квадратных):







Alexey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 20:03
Откуда: Москва

Re: Тарасов Михаил Яковлевич

Сообщение Alexey » 13 янв 2023, 19:37

Про подпись согласен). Также подумал, что это могла быть просьба заказчика. Удивить гостя, например. Я первоначально это клеймо считал за рытвинку в отливке. По форме оно как перевёрнутый месяц - на Ваших фото клейм нижнее справа. И голова та же. Только кроме двух букв здесь уместил Тарасов туда в месяц ещё и цифру 84 и какой-то значок. Даже в лаборатории с их микроскопом разобрать этот значок не смогли (вряд ли герб, для такого размера это было бы уж чересчур).

Нелунатик-увы
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Тарасов Михаил Яковлевич

Сообщение Нелунатик-увы » 13 янв 2023, 19:46

Я когда-то давно показала свой купленный подстаканник - латуньку, 50-тые годы, товарищу. На что он, коллекционер знаков, достал лупу и стал его рассматривать. Зачем эту советскую штамповку рассматривать в лупу - для меня было удивительно. Но он показал мне буковки на тулове, как понимаю, это буковки мастера, что изготавливал штамп. Без лупы я бы их никогда не увидела. Я к тому, что иногда нужно лупу в руки брать))). И тогда делаются открытия ))).

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Тарасов Михаил Яковлевич

Сообщение ESol » 14 янв 2023, 00:13

Алексей, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что делитесь фотографиями подстаканников из своей замечательной коллекции!!!!!! (смею надеяться, что они когда-то пополнят наш Каталог подстаканников??!!!)))
Очень здорово, что проводите свои изыскания, и так же делитесь со всеми их результатами!!!!!
Нечасто это бывает, к сожалению((
А для меня знакомство с творчеством Михаила Тарасова началось вот с этого замечательного экземпляра, который, вероятно, и явился прообразом кольчугинских подстаканников





Давно это было... Тогда ещё не было нашего сайта, да я и сам делал первые шаги в коллекционировании подстаканников.
Но как я был шокирован и удивлён самим этим фактом!!!!!!!!!!!
Это потом уже начались изучения и исследования всего, что касается и самих подстаканников, и мастеров, и заводов, и клейм, да и всего остального))))
Ну и, конечно, пользуясь случаем, поздравлю Вас с Днём рождения, и со Старым Новым годом!!)))

Alexey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 20:03
Откуда: Москва

Re: Тарасов Михаил Яковлевич

Сообщение Alexey » 14 янв 2023, 01:09

ESol писал(а):
14 янв 2023, 00:13
Алексей, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что делитесь фотографиями подстаканников из своей замечательной коллекции!!!!!! (смею надеяться, что они когда-то пополнят наш Каталог подстаканников??!!!)))
Очень здорово, что проводите свои изыскания, и так же делитесь со всеми их результатами!!!!!
Нечасто это бывает, к сожалению((
А для меня знакомство с творчеством Михаила Тарасова началось вот с этого замечательного экземпляра, который, вероятно, и явился прообразом кольчугинских подстаканников





Давно это было... Тогда ещё не было нашего сайта, да я и сам делал первые шаги в коллекционировании подстаканников.
Но как я был шокирован и удивлён самим этим фактом!!!!!!!!!!!
Это потом уже начались изучения и исследования всего, что касается и самих подстаканников, и мастеров, и заводов, и клейм, да и всего остального))))
Ну и, конечно, пользуясь случаем, поздравлю Вас с Днём рождения, и со Старым Новым годом!!)))
Евгений, я форум проштудировал давно) Ну относительно давно. В этой теме подстаканников я меньше 3 лет. Видел и этого красавца Вашего. Поразился этому дедушке Кольчугинцев. Он много мыслей навевает. В том числе что даже спустя 30-35 лет и две войны люди готовы были оборачиваться назад и брать лучшее из прошлого. Что это можно было протащить, что это пропустить могли. Наверно, Спасибо, что в начальники часто вылезали люди недалекого ума и эрудиции (вспоминаем Пингвинов на подстаканнике рядом с Ледоколом "Ленин"). Что это могло быть удивительно созвучным Сталинской эпохе спустя столько десятилетий (вспомните архитектуру московских высоток и центральных первых станций метро). Тарасов мне удивителен тем, что после завершения его российской истории его идеи в подстаканниках продолжали жить ещё 10-15 лет в "эмигрантских" ("харбинских", "стамбульских") изделиях. Особенно, "Богатырская Застава". Ну а когда в руки попала официальная мельхиоровая реплика Богатырской Заставы, заказанная мини-тиражом в Японии в начале 1960х гг к русскому местному эмигрантскому фестивалю в Калифорнии, понял, что Тарасова могут спеть заново в подстаканнике и спустя 100 лет))


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Тарасов Михаил Яковлевич

Сообщение ESol » 14 янв 2023, 01:36

Alexey писал(а):
14 янв 2023, 01:09
Тарасова могут спеть заново в подстаканнике и спустя 100 лет))
Насчёт песен не знаю, всё возможно)))
Но вот напевы, думаю, уже звучат)))




Alexey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 20:03
Откуда: Москва

Re: Тарасов Михаил Яковлевич

Сообщение Alexey » 14 янв 2023, 04:04

Евгений, это точно оригиналы?

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Тарасов Михаил Яковлевич

Сообщение ESol » 14 янв 2023, 06:20

Алексей, есть мысли предполагать, что это современные копии

Alexey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 20:03
Откуда: Москва

Re: Тарасов Михаил Яковлевич

Сообщение Alexey » 14 янв 2023, 13:09

ESol писал(а):
14 янв 2023, 06:20
Алексей, есть мысли предполагать, что это современные копии
Вот потому и спросил… Даже не видя клейм, появились сомнения по ним.

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей