Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Нелунатик-увы
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Нелунатик-увы » 24 ноя 2023, 17:59

Предлагаю сделать отдельную тему о 1-ой Артели Серебряников.
Всю информацию об этом производителе, которая уже была опубликована раньше, собрала вместе и размещаю ниже.












Нелунатик-увы
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Нелунатик-увы » 25 ноя 2023, 07:49

1-ая Московская Артель Серебряников. Попробуем разобраться в периоде работы артели, поговорить о ее судьбе.


Справочник искусствоведа Марины Михайловны Постниковой-Лосевой «Указатель русских клейм на изделиях из драгоценных металлов XVII-XX вв.» содержит информация о двух 1-ых артелях:
1-ая Московская артель, клейма: 1яА, 1яМА
1-ая Московская серебряная ремесленная артель, клеймо 1МСРА




Архивные записи искусствоведа Валентина Васильевича Скурлова «Списки золотых, серебряных дел мастеров и ювелиров Москвы, 1850 – 1917 гг.» дают ссылку на справочник Марины Михайловны, причем Валентин Васильевич отнес клейма №3061 и №3062 к Ювелирной артели (она это не утверждает):
1-ая Московская артель Ювелиров, клейма: 1яА, 1яМА
1-ая Московская серебряная ремесленная артель, клеймо 1МСРА




В справочнике коллекционера Александра Николаевича Иванова «Мастера золотого и серебряного дела в России (1600 – 1926)» представлена информация:
1-ая Московская артель, клеймо 1яА




В теме «ПАС» Евгений показал еще одно клеймо, которое можно отнести к работе 1-ой Артели1МА (по фото не понятно, в клейме есть точки или нет).




Итак, у нас уже есть 4 вида клейм, которые можно отнести к 1-ым артелям города Москвы:
1яА
1яМА
1МСРА
1МА



В дореволюционных справочниках есть сведения о работе нескольких 1-ых московских артелей, которые работали по ювелирному делу, по серебряному делу и по изготовлению церковной утвари. Данные об этих предприятиях свела в одну таблицу. Причем, здесь еще нет 1-х московских артелей, которые встречаются в разделе Часы и в разделе Граверные работы!

Таблица №1. 1-ые московские артели, которые работали по ювелирному делу, серебряному делу, по изготовлению церковной утвари




Поистине, время первых – как во всех этих первых артелях не запутаться?

Пыталась для себя разобраться в клеймах 1-ых артелей.
Предположу, что так как 1-ых артелей было несколько, точки в клейме могут играть определенную роль в их идентификации. Но с этими точками большая проблема - на многих просмотренных фотографиях не понятно, есть они или нет. Зато радует, что в клейме «1.М.С.Р.А.» они явные!


Фотографии клейм, которые можно отнести к 1-ым московским артелям (клеймо 1АЮ – фотография с ювелирного изделия, остальные клейма - фотографии с окладов икон и самих икон; думаю, что это не все клейма и их разновидности):

1.М.С.Р.А.

1.М.С.Р.А.

1.М.А.

1яМА

1яМА

1яМА

1яА

1яА

1яМ.А

1яМ.А

М.А

1АЮ

1АЮ


Немного остановлюсь на клеймах с икон и окладов икон. Конечно, объективным анализом это не назовешь, скудновато количество просмотренного материала (25 предметов, и это совсем немного), но пусть эти пометки останутся для памяти.
Большинство рассматриваемых предметов с клеймами брала с сайта Христианство в искусстве, из тем атрибуции и продажи. К сожалению понимаешь, что довольно часто собственник предмета показывает не все клейма с одного изделия, нередко фотографии самих клейм плохо читаемы, но что есть.
Интересно, что на одном предмете часто можно увидеть два разных клейма.

Таблица №2. Клейма с икон и окладов икон (просмотрено 25 предмета)




Согласно справочнику Постников-Лосевой:
1.М.С.Р.А. – это 1-я Серебряная артель
1яА и 1яМА – это 1-я Московская артель

Но согласно таблице №2 не складывается картина с таким делением на артели.
Так, есть два разных предмета с парным набором клейм:
1-ый предмет: 1.М.С.Р.А. + 1яМА
2-ой предмет: 1яА + 1яМА
У каждого предмета есть одинаковое удостоверение – клеймо 1яМА, оно связывает между собой два этих предмета, а посему получается, что эти два молодца из одного ларца! Серебряного ларца 1-й артели!




Попробуем подойти с другой стороны и порассуждать.
Клеймо 1.М.С.Р.А. – клеймо 1-ой Московской Серебряной Ремесленной Артели. Из 5-ти встреченных мне предметов 4 были изготовлены до 1908 года, одно после 1908 года.
Артель специализировалась на изготовлении серебряных церковных предметов.
Артель вполне могла поменять клеймо на более короткое, но вот на какое?

В таблице №2 лидирует по встречаемости клеймо 1яА. Это клеймо приписывают 1-ой Московской артели. Но какой 1-ой Московской артели?
Кандидатов несколько (из таблицы №1, оттуда же данные):

- 1-ая Артель Ювелиров, Верхние торговые ряды, 1908÷1917, Ювелирные вещи. Возможно, артель могла изготавливать церковные вещи, но сомнительно, что в таком количестве. Но, с большой долей вероятности, можно к этой артели отнести клеймо 1АЮ.

- 1-ая Московская артель, Моховая 28, 1913÷1916, Ювелирные вещи. Специализация ювелирная, возможно, и эта артель производила изделия церковного культа. Но тогда интересно увидеть клеймо 1яА на изделиях ювелирной группы, пока такого не встречала. Для меня сомнительно, что эта артель имела отношение к клейму 1яА.

- 1-ая Московская Трудовая артель, Марьина Роща, 1913, Церковная утварь (фабрика). Артель могла иметь клеймо 1яА. Так же, как и 1-ая Серебряная. Поэтому сравниваю две артели: 1-ую Серебряную и 1-ую Трудовую, их годы упоминания, фигурирующие в справочниках. Для меня как кандидат на причастность к этому клейму 1-ой Московской Трудовой артели сомнительна, больше подходит 1-ая Серебряная.

- 1-ая Московская артель, Мар. уч, 1914, Церковная утварь (торговля).
Наверное, эта артель могла иметь клеймо 1яА. Но опять сравниваю годы упоминания, которые фигурируют в справочниках, между этой артелью и 1-ой Артелью Серебряников. И опять перевес в сторону 1-ой Серебряной.


ПРЕДПОЛОЖУ: Клейма 1.М.С.Р.А., 1яА, 1яМА, 1яМ.А, 1.М.А., М.А относятся к 1-ой артели Серебряников. И не нужно усмехаться такому количеству клейм. Попробуйте опровергнуть))).
Не уразумею, какие клейма относятся к остальным 1-ым Московским Артелям.
Очень хотелось бы услышать другие мнения по принадлежности вышеперечисленных клейм к конкретному производителю.


А изделия с этими клеймами имеют не только антикварную, но, что более важно, духовную ценность.

Икона Господь Вседержитель, клеймо 1яА и 1яМ.А






Иверская икона Божией Матери, клеймо 1.М.С.Р.А. и 1.М.А.





Андрей 62
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Андрей 62 » 26 ноя 2023, 13:06

Согласен. По нашему профилю было две первые артели: ювелиров и серебряников. Вот только клеймо "МА" я не отношу к 1МА.
Думаю, что сразу после революции 1МА входила в "Металлоштамп", но мне больше интересна точка отсчета. До указанного выше 1911 года, когда фигурирует адрес артели Хапиловская, 65, её адрес отмечался как ул.Ирининская. Ирининская и Хапиловская параллельны друг другу и тянутся порой совсем близенько. Вот только номер дома по Ирининской не указывали, а именно от этого номера зависит смогу ли я безвопросно сказать откуда именно пошла 1МА. Чуть-чуть не хватает, буквально несколько сантиметров равных ширине забора).

Нелунатик-увы
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Нелунатик-увы » 26 ноя 2023, 19:31

Андрей, а в каком году артель засветилась на улице Хапиловская?
Очень много фотографий взяла с сайта Христианство в искусстве. Интересно было читать рассуждения специалистов, через чьи руки проходило многое и многое. Обычно в темах фигурирует два названия артелей это 1-я Московская и 1-я Серебряная.
Андрей, поэтому мне непривычно название артели 1МА когда ты имеешь ввиду Серебряную (я правильно поняла про 1МА, или опять запуталась?).
По клейму "М.А". Это клеймо видела только на одной иконе, все разглядывала, может ошиблась, может не пропечатано, но думается, что это все же "М.А".
По поводу "Металлоштампа". Немного попозже скажу, что думаю ))).

Казанская икона Божией Матери, клеймо 1яМА и М.А (все клейма, которые показал на фото обладатель этой иконы)








Андрей 62
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Андрей 62 » 26 ноя 2023, 21:45

Вообще я отмечаю первую артель как "1МА" для себя, чтобы не путать в архиве с первой киевской (1КА). так же и для второй артели. Остальные серебряные просто ставлю номер и "А". Хотя некоторые артели тоже имели не одно клеймо: 26А и 26АС, 6А и 6МА...
Ты видимо хотела спросить когда появилась инф. о 1яА на Ирининской? В 1908-ом. В 1911 г. (факт.1910) уже на Хапиловской, 65 (дом Терентьева, у него там ткацкая ф-ка была) или же это один адрес. Указанный ими год основания- 1905- вполне реален.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Нелунатик-увы » 26 ноя 2023, 21:58

Андрей 62 писал(а):
26 ноя 2023, 21:45
Вообще я отмечаю первую артель как "1МА" для себя, чтобы не путать в архиве с первой киевской (1КА). так же и для второй артели. Остальные серебряные просто ставлю номер и "А". Хотя некоторые артели тоже имели не одно клеймо: 26А и 26АС, 6А и 6МА...
Ты видимо хотела спросить когда появилась инф. о 1яА на Ирининской? В 1908-ом. В 1911 г. (факт.1910) уже на Хапиловской, 65 (дом Терентьева, у него там ткацкая ф-ка была) или же это один адрес. Указанный ими год основания- 1905- вполне реален.
Да, конечно о Ирининской говорила :smu:sche_nie: . Если все сложится, постараюсь к концу недели уточнить год основания.

Андрей 62
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Андрей 62 » 26 ноя 2023, 23:01

...вот ещё бы и адрес основания))))

Нелунатик-увы
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Нелунатик-увы » 27 ноя 2023, 16:33

Андрей 62 писал(а):
26 ноя 2023, 23:01
...вот ещё бы и адрес основания))))
Любезный друг, а может быть Вам еще и основателей :st_ruskiy: :st_ruskiy: :st_ruskiy: )))?


Выше есть сведения о 1-ой Московской артели по Моховой 28, тел. 124-29, 1913÷1916, Ювелирные вещи

Насколько могу судить по объявлениям 1905-1908 годов, ранее артель имела несколько другую специализацию






Модель Галле. Платье для вечеров из броше, белого по зеленому. Черный тюль и бриллиантовые нити


Андрей 62
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Андрей 62 » 27 ноя 2023, 20:59

Да что Вы, это будет уже слишком! Адреса вполне достаточно.)
На Моховой артель не поменяла профиль. Или в этот дом въехала ещё одна или шили что-то златосодержащее.
Трудилась ещё и 1я граверно-художественная артель (граверные, чеканные, ювелирные, эмалевые работы).

Нелунатик-увы
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Нелунатик-увы » 27 ноя 2023, 23:08

Андрей 62 писал(а):
27 ноя 2023, 20:59
Да что Вы, это будет уже слишком! Адреса вполне достаточно.)
На Моховой артель не поменяла профиль. Или в этот дом въехала ещё одна или шили что-то златосодержащее.
Трудилась ещё и 1я граверно-художественная артель (граверные, чеканные, ювелирные, эмалевые работы).
Андрей, а почему Фендт смог поменять сферу деятельности, а 1-ая артель на Моховой не могла? Адрес - адресом, дом большой, квартир много. Но телефонный номер-то один!
По "шили что-то златосодержащее" - вот это очень даже подходит. Тут можно провести аналогию с некоторыми предприятиями по производству церковной утвари, которые еще и одеяния церковные шили.
Про граверную упоминала перед таблицей с адресами, но она показательная по постоянству - по крайне мере с 1908 по 1917 гг. название не меняла и адрес с телефоном))).

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 97 гостей