Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Андрей 62
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Андрей 62 » 28 ноя 2023, 08:19

1я артель портных и в 1917 году по тому же адресу на Моховой и с тем же телефоном.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Нелунатик-увы » 28 ноя 2023, 13:18

Андрей 62 писал(а):
28 ноя 2023, 08:19
1я артель портных и в 1917 году по тому же адресу на Моховой и с тем же телефоном.
Андрей :za_gar: сдул мою шикарную версию :ved_ma:. А какую красивую картинку я к ней нашла - чего только стоит подпись: "Черный тюль и бриллиантовые нити"???
Но я думала, что телефонный номер это единоличность, а тут вон как однако бывает.
И еще вопрос, может просмотрела, а в каком справочнике за 1917 год и в каком разделе можно посмотреть про артель портных?

Андрей 62
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Андрей 62 » 28 ноя 2023, 19:51

"Портные" стр 610. Да вполне может оказаться что это одна артель. Это всё для того, чтобы следующая версия была ещё сногсшибательнее)


Нелунатик-увы
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Нелунатик-увы » 28 ноя 2023, 20:05

Спасибо, не обманул )). Да я не настаиваю, что это одна артель.
Просто думаю, а может быть такое, что одна артель занималась (варианты):
- ювелиркой и шитьем?
- иконами и электрикой?

Андрей 62
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Андрей 62 » 28 ноя 2023, 20:17

Так 1я серебряная перешла на электрику с окладов уже после революции- надо же было чем-то заниматься.
А 1я Московская на Моховой может и не зря не указывала в своем названии спецификацию в Ювелирке, просто 1я Московская артель и всё. Вполне может что там шили что-то с использованием драг.металлов. Не знаю, это уже не моё поле боя).

Нелунатик-увы
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Нелунатик-увы » 02 дек 2023, 14:05

На сайте Евгений в теме «ПАС» показал скан объявления из издания «Вся Москва» 1930 года, где говорится, что Артель Серебряников существует с 1905 года.




Размещу в теме икону Казанской Божией Матери с эмалевыми венцами, щедро украшенную диковинными цветами. Прекрасная работа 1-ой Артели Серебряников.

Казанская икона Божией Матери, клеймо 1яМ.А и 1.М.С.Р.А.








Революция 1917 года. Переворот, ломка, рубка в политике и экономике, в судьбах миллионов и миллионов людей.
Курс нового правительства направлен на ликвидацию частной предпринимательской собственности. Национализация, конфискация, реквизиция, закрытие, контроль…

Рабочий контроль в 1918 г., художник Георгий Константинович Савицкий, 1926 год





Что стало с 1-ой Артелью Серебрянников?
Сохранился Отчет за 1917 год Второго Московского Ссудо-сберегательного товарищества, которое объединяло трудовые артели Москвы. Товарищество было открыто в мае 1917 года, оно выдавало ссуды трудовым артелям, в числе которых значилась и 1-я Московская Артель Серебряников.
Членом правления товарищества состоял Ларин-Иванов А. В. (буквально пара слов о нем будет ниже).
Итак, возможно с перерывами, но все же предприятие функционировало в 1917 году.




24 декабря 1918 года некий гражданин Капустин М. Г. написал ходатайство в Московский Совет Народного Хозяйства: «от Т-ва под фирмою М.Г. Капустина честь имеем просить Московский Совет Народного Хозяйства зарегистрировать устав артели, прилагаемый».

В Уставе указано наименование промыслового кооперативного товарищества: «Первая Московская Артель Серебрянников по производству церковной утвари и электрической арматуры».
Целью артели значилось: «Содействовать материальному и духовному благосостоянию своих членов совместной организацией изготовления, ремонта церковной утвари из серебра и бронзы и электрической арматуры, и выполнения всякого рода работ по обработке металлов».

Коллегия Кооперативно-Регистрационной комиссии рассмотрело поданные документы на соответствие кооперативным законам и 23 января 1919 года утвердило внесение в реестр М. С. Н. Х. Устава 1-ой Артели Серебряников. Председатель артели – Капустин Михаил Герасимович. Путь предприятия продолжился.




Весной 1920 года мастерскую товарищества обследовал представитель Отдела ремесленно-кустарного производства М. С. Н. Х.
В мастерской имелись токарно-давильные станки, револьверный, шлифовальный, сверлильный, прессы, ножницы маховые, Зик-машина… Вердикт проверяющего: «Мастерская оборудована великолепно».

В Акте проверки инспектирующий отметил, что «на месте находится некоторое количество полуфабрикатов электрической арматуры, проволока для выработки сапожных шпилек, в данное время изготавливают пуговицы, серебряные обручальные кольца».

После инспекции возникла реальная угроза закрытия артели, потому как в Уставе предприятия было прописано: «Если число членов т-ва окажется менее семи, Правление обязано немедленно созвать общее собрание, которое постановляет о прекращении т-ва, если до того времени т-во не пополнится новыми членами». А в это время в артели постоянно работало всего 4 человека, да 3 наемных подростка.
Но артель удалось сохранить. В скором времени ряды артельщиков пополнились, в мастерской работало уже более 20-ти человек, тем самым угроза закрытия предприятия отпала.

Надо отметить, что костяк артели состоял из квалифицированных специалистов, которые работали в мастерской и до революции.
Вот некоторые артельщики (Ф.И.О., специальность, время поступления в товарищество):
Борисов Александр Иванович, гравер – 1905 год;
Ларин-Иванов Алексей Васильевич, гравер – 1905 год;
Корнилов Василий Геннадьевич, монтировщик – 1905 год;
Артемьев Павел Николаевич, монтировщик – 1905 год;
Леонтьев Иван Константинович, монтировщик - 1906 год;
Майоров Петр Васильевич, отделочник – 1914 год

Здесь несколько раз встречается дата поступления артельщиков в товарищество – 1905 год. Эта цифра уже фигурировала выше в объявлении 1930-го года как год образования артели. Действительно, как говорят документы, фактическое начало работы по производству 1-ой Артели Серебряников - 10 марта 1905 года.




Советская власть поощряла и поддерживала объединение мелких собственников в артели, громкие эпитеты звучали в словах вождя пролетариата: «гигантское, необъятное значение приобретает для нас кооперирование России».
А это строки статьи 1918 года из журнала «Власть Народа»: «В действительности, развитие революции нанесло кооперации, как и всему организму России, не мало тяжких ударов… поставил ее в необычайно тяжкое положение».
Невиданная хозяйственная разруха, расстройства денежного обращения, острые проблемы с сырьем – все это делало положение кооперации очень сложным. Многим и многим артелям приходилось буквально выживать.

Пытаясь устоять на ногах, 1-я Артель Серебряников брала в работу все, что могли сделать. В начале 20-х артель выпускала:
- серебряные и бронзовые ризы, кресты. Лампады, оклады на Евангелия, одежды на престолы, гробницы и жертвенники;
- электрическую арматуру, лампы настольные, бра настенные, фары автомобильные, насосы, генераторы и патроны;
- кастрюли медные, алюминиевые и другие хозяйственные принадлежности


Предположу, что название артели менялось: до революции это была «1-ая Серебряная артель по производству церковной утвари» (мое предположение), а после революции «1-ая Серебряная артель по производству церковной утвари и электрической арматуры» (документальное свидетельство).

Витрина магазина МПО, журнал Крокодил, 1923 год




Советская власть по возрастающей шла в наступление на религию, как «чрезвычайно вредную для трудящихся масс». Поругания, гонения, травля на церковь и их служителей, на обряды и христианские традиции обострялись с каждым днем.

Алексей Орешников, сотрудник Исторического музея, дневник 1922 года: «Вчера она (Леня) играла в ГПУ (чрезвычайка) и вошла в суфлерскую будку; в ней стояла скамейка, сколоченная из иконы св. Иоанна Богослова...»
Никита Окунев, служащий пароходства, дневник 1924 года: «О храме в Пименовском переулке… в открытых царских вратах — бюст Карла Маркса; в позолоте иконостаса — портреты Ленина, Троцкого, Либкнехта… На иконе против царских врат надпись: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь…»

Закрывались храмы, монастыри, востребованность в предметах церковной утвари падала.
В 1924 году Артель перерегистрирует Устав, теперь ее название – «Первая Московская Артель Серебряников – производство Электрической Арматуры, автомобильных и хозяйственных принадлежностей", как видим, «производство церковной утвари» осталось в прошлом.

Задача на сообразительность, 20-е годы. Как двумя ударами ножниц избавить рабочего и двух работниц от неприятного соседства?




Во второй половине 20-х годов артель крепко стояла на ногах. В ходе очередного обследования предприятия один из проверяющих отмечал: «Видно, это довольно прочное и солидное дело. С организационной стороны никаких дефектов не обнаружено».
В товариществе работало около 30 человек, несколько учеников, некоторые из работающих жили при артели.

Предприятие было обеспечено заказами, ассортимент продукции расширялся. Кроме электроарматуры и автомобильных и хозяйственных принадлежностей мастера артели изготавливали центрифуги для испытания жира на молоке; музыкальные трубы и даже серебряные портсигары.
Также в сменах мастерской производили никелирование и лужение самоваров, золочение и серебрение разных предметов.

Возможно, и клеймо ставили на своих изделиях, вот бы увидеть предметы артели тех лет!

Лампочка Ильича, фотограф Аркадий Самойлович Шайхет, 1925 год




Как сказано выше, в первые годы работы артели председателем правления сначала был Капустин Михаил Герасимович. Затем на посту его сменил Иванов-Ларин Алексей Васильевич, позднее – Барков Георгий Павлович и Блинов Петр Андреевич.

С 1923 года артель состояла в Меткомпромсоюзе. В справочнике Вся Москва за 1927 год указано, что мастерская товарищества относится к Мосгико, но мне думается, это опечатка, больше упоминаний об прикреплении артели к инвалидному объединению не встречала.




Последняя информация об 1-ой артели Серебряник в адресных и телефонных справочниках Москвы относится к 1930-ому году. Потом, как самостоятельное предприятие, она уже не значилась.
Но не могло же все просто исчезнуть, производство было отлажено, продукция была востребована. Куда делось технологическое оборудование, что стало с квалифицированными специалистами?

В теме Автоштамп Евгений писал (тогда еще была версия, что Первая артель серебряников и ПАС одно и тоже):
«А вот и ещё одна взаимосвязь - Товарищества "Металлист-кооператор" и Первой артели серебрянников" (ПАС) (адрес - Б. Почтовая, 12)
Сведения из справочника "Вся Москва" за 1931 год.
Вероятно, ПАС влилась в товарищество "Металлист-кооператор", и стала просто отделением №3
».




Действительно, летом 1930-го года произошло слияние артелей:
1-ая Артель Серебрянников
Техническая сила
Гейзер (бывшая Техника XX века)
Московский Металлист
Металлист-Кооператор


И стало Московское Металлическое Кооперативно-Производственное объединенное т-во «Металлист-Кооператор». Предприятие со своей будущей историей. В истории которой есть частица истории артели Серебряник

Фрагмент рамы оклада иконы Николая Чудотворца, 1-ая артель Серебряников


Андрей 62
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Андрей 62 » 02 дек 2023, 20:00

Портсигар.

Андрей 62
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Андрей 62 » 02 дек 2023, 20:07

Артель думается называлась "1я моск.арт.сер.", а всё остальное приписки по сфере деятельности и они в разные годы разные.
Артель "Металлоштамп" 1918-1925:

Нелунатик-увы
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Нелунатик-увы » 02 дек 2023, 20:51

Андрей 62 писал(а):
02 дек 2023, 20:07
Артель думается называлась "1я моск.арт.сер.", а всё остальное приписки по сфере деятельности и они в разные годы разные.
Артель "Металлоштамп" 1918-1925:
Андрей, здорово про портсигар!!! а случайно не было фото лицевой части???

По названию артели согласна, все остальное уточнение сферы деятельности. Просто хочу обратить внимание, что в Уставе:
- до 1917 года сфера деятельности: производство церковной утвари (мое предположение)
- 1917 ÷ 1924 (до перерегистрации устава): сфера деятельности: производство церковной утвари и электрической арматуры (документально)
- 1924 (перерегистрация устава) ÷ 1930 - сфера деятельности: производство электрической арматуры, автомобильных и хозяйственных принадлежностей (документально)

Устав 1918 года:




Устав 1924 года (уже перерегистрация):


Андрей 62
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Время Первой - Время Первой Московской Артели Серебряников

Сообщение Андрей 62 » 03 дек 2023, 04:55


Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя