Завод "Красный штамповщик" г. Москва

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение Нелунатик-увы » 30 янв 2013, 23:58

2. Война

Соглашусь с Ольгой, что завод в эвакуации не был.

С начала войны главным инженером на заводе «Красный штамповщик» работал Савельев Владимир Федорович. Человек-легенда, один из пионеров российской авиационной промышленности. Строил самолеты собственной конструкции, работал в конструкторских бюро по разработке предметов вооружения. Его опыт, знания помогли наладить на заводе продукцию для военных нужд.
А.А. Агафонов и В.Ф.Савельев у трофейного аппарата REP. Осень 1912-го года, Сербия



Из монографии Алещенко Н.М. «Руководители власти Москвы. 1917-1993 годы. Исторические портреты»:
«…Немецко-фашистские захватчики рвались к Москве. Началась эвакуация в глубокий тыл оборонных предприятий и их рабочих. Выпуск военной продукции стал резко сокращаться...
К октябрю враг приблизился к Москве… 13 октября состоялось городское собрание партийного актива. На нем секретарь МГК партии А.С. Щербаков сказал: « Оружия не хватает… На оставшихся заводах и оборудовании нам надо делать оружия больше».
17 октября от имени МГК партии и Моссовета к жителям города по радии обратились А.С. Щербаков и В.П. Пронин. Они призывали москвичей еще «активнее включаться в проведение оборонных мероприятий, особенно в производство оружия». Отставшие непрофильные предприятия в считанные дни и часы меняли технологию производства и переключались на военное производство, а рабочие перевыполняли задания в 1,5-2 раза. Так завод «Красный штамповщик», славившийся кастрюлями, чайниками, эмалированной посудой, стал выпускать детали для гранат
»


На заводе в годы войны выпускали магазины к автомату ППШ. Еще маленький штришок, подтверждающий этот факт – воспоминания Дурневой Зинаиды Ивановны. Она пришла на завод в 1942 году после окончания индустриально-конструкторского техникума. И работала как раз на штамповке магазинов для патронов ППШ. Документов, подтверждающих, что «Красный штамповщик» выпускал автоматы ППШ в сборе, я не обнаружила.


Вот еще одно упоминание о заводе, связанное с 1944 годом. В январе 44 главного инженера предприятия Савельева В.Ф. арестовали. Он был осужден Особым Советом по статье 58 части 10 (пропаганда, направленная на подрыв или свержение Советской власти). Что было на самом деле – теперь не узнаем никогда, об этом он не говорил даже своим близким. И хотя дальнейшая его жизнь больше никогда не была связана с московским заводом, но мне хочется сказать, что после 8 лет отсидки человек не сломился, Владимир Федорович еще много всего сделал для нашей Родины. Об этом я узнала из статьи Александра Рослякова «Небесный конструктор».

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение Нелунатик-увы » 31 янв 2013, 00:37

3. Послевоенное время

Не могу понять, почему встречается довоенная и военная информация по заводу «Красный штамповщик», а послевоенной практически нет?


Справочник улиц Москвы по состоянию на 1 ноября 1956 год. В этом справочнике завод «Красный штамповщик» не значится (есть только артель «Красный штамповщик»).
Издание очень объемное, ясно, что информацию для него собирали не один месяц. С момента сбора информации на момент её публикации вполне могли произойти какие-то изменения, в частности - поменяться адрес предприятия, его название, что не успели отразить в Справочнике.

Пример
Ольгу интересует трест «Мосгорметаллоширпотреб», ведь согласно архивным данным города Москвы завод «Красный штамповщик» в 1956 году относился именно к этому тресту. Она пишет список из 12 заводов этого треста, который указан в Справочнике. В том числе туда входит "Кроватный завод №1".
Так вот, на 1 ноября 1956 года (дата Справочника) в Москве уже не было такого завода. А что было? Читаем историю о создании ЗАО «Московского зеркального комбината» (слабонервных прошу это пропустить): «На основании решения исполнительного комитета Московского городского Совета депутатов трудящихся г. Москвы от 29 августа 1956 года № 44/16 «О реорганизации промысловой кооперации и передаче соответствующих предприятий в систему местной промышленности» «"1-я Кроватная фабрика им. М.И. Калинина», подчинение тресту «Мосгорметизсоюза» получает название «Кроватный завод № 4 им. М.И. Калинина» с непосредственным подчинением тресту «Мосгорметаллоширпотреб» Управления местной промышленности Мосгорисполкома (приказ треста «Мосгорметаллоширпотреб» № 262 от 05.09.1956)".
Т.е. до 29.08.1957 года была "Кроватная фабрика №1" треста «Мосгорметизсоюз», а затем она стала называться "Кроватный завод №4" треста «Мосгорметаллоширпотреб». Что из этого следует? А ничего ))).

Но на этом основании выдвину свою версию - в 1956 году был «Красный штамповщик», но в первой половине 1956 года он относился к одному тресту, а затем также произошло переподчинение и «Красный штамповщик» стал относится к тресту «Мосгорметаллоширпотреб». И артель «Красный штамповщик» треста «Горметпромсоюза» (Справочник Москвы 1956 года) и завод «Красный штамповщик» треста «Мосгорметаллоширпотреба» (Архивы Москвы 1956 года) – это одно и тоже предприятие. Понимаю, что завод и артель - это разные слова. Но посмотрите на пример Кроватной фабрики – там ситуация аналогичная: фабрика и завод. Возможно, что после войны была смена названия.


Теперь самое запутанное – адреса наших заводов. И артели ))). Вот что получается.

1. 1929 год и 1936 год завод «Красный штамповщик» - Бахметьевская 38
2. 1956 год артель-завод «Красный штамповщик» - Бауманская 21 (название артель-завод - мое :smu:sche_nie: )
3. 1972 год завод «Красный штамповщик» - три адреса:
дирекция - 1-ая Магистральная 25-а;
цех – Бакунинская 51;
цех – Бауманская 49

Вот сижу и смотрю. Аккуратненько написала, все свела в одно место :pisa_tel: . Но от этого яснее не стало :zvez_ochki: . Довоенный адрес завода на улице Бахметьевской 38 на основании разных источников не вызывает сомнений. Но права была Ольга – все адреса территориально далеко расположены друг от друга.
И только три адреса можно отнести к одному району: 1956 и 1972 года (кроме дирекции завода, которая в 1972 году располагалась далеко от своих цехов, совсем в противоположной стороне Москвы).


Глядя на эту схему, понимаю, что загадки остались :du_ma_et: . Но, по моему мнению, она косвенно подтверждает, что на одной улице не могли существовать пусть и с разницей в 16 лет два разных предприятия с одним названием: артель «Красный штамповщик» и завод «Красный штамповщик». Я еще раз высказываю свою версиюбыло только одно предприятие «Красный штамповщик», но в одни годы он назывался заводом, потом артелью, затем опять заводом. Месторасположение производственных площадей возможно менялось – война, бомбежки, эвакуации других заводов, послевоенное восстановление - все могло сказаться на этом.

А теперь еще одно мое предположение. В послевоенные годы происходило перенумерация домов. Разрушенные дома сносились, новые строились, посему случалось, что нумерация домов нарушалась. А поэтому велись работы по перенумерации домов, чтобы дома на одной улице шли по-порядку, не было пропусков. Посмотрим на две карты Москвы 1952 и 1968 годов.


Дома показаны условными квадратиками, но при внимательном сравнении можно увидеть несоответствие количества домов на одной улице. Так вот, вполне возможно, что предприятия, расположенные по двум адресам: Бауманская 21 (Справочник 1956 года) и Бауманская 49 (Справочник 1972 года) на самом деле находились в одном здании (которое в 1956 году имела номер 21, а в 1972 49). Тогда получается, что артель «Красный штамповщик» и завод «Красный штамповщик» - это одно предприятие.

Кстати, артель «Красный штамповщик» выпускал примусы, аналогичные заводу «Красный штамповщик».



Мне кажется достоверной информация Ольги, основанная на воспоминаниях жителя Москвы, что в 60-е годы рядом с дирекцией «Красного штамповщика», которая находилась на улице Магистральной 25-а, стали строить огромные заводские корпуса. Думаю, что впоследствии был переезд двух цехов этого завода именно сюда.


Клейма
На основе представленных Ольги фотографий составлю их списочек:
1. Надпись «КР. ШТАМПОВЩИК МОСКВА»
2. Буквы «КШ»
3. Стилизованная полушестеренка, внутри нее «МОСКВА» и буквы «КШ»
4. Клеймо буква «Ш», под ней треугольник (думаю, что это именно буква, а не стилизованная вилка)

Долго мне это полушестеренка не давала покоя :wo_ol: . Все не могла смириться, почему предприятие, десятилетиями выпускающее посуду, своим клеймом выбрало именно это изображение? Несколько дней строила версии того, как бы могло полностью называться предприятие с буквами КШ. Было несколько гениальных (не побоюсь этого слова) версий. Москва, Кузнечно-штамповый завод. Логично? По-моему очень. Но не нашла подтверждение своей версии. Или вот еще – Москва, Красная шестеренка. Москва, Кривошипно-шатунный завод… В общем скажу еще раз – я не была сторонницей такой расшифровки клейма на подстаканнике :za_da_va_la: . Но перерыв гору всего, ничего подходящего на горизонте не обнаружила. А посему пришлось смириться.

И теперь еще раз просматривая этот списочек, хочу подчеркнуть - во всех клеймах присутствует буква «Ш». Это немного. Совсем капля. Махонькая, которую можно рассмотреть только под микроскопом. Но когда что-то сама ищешь, понимаешь, зато она есть :ya_hoo_oo: !

Вот вроде и все, что хотела сказать :du_ma_et: .

Хотя еще добавлю. Я не о себе, а о предположении Евгения, что клеймо с полушестеренкой именно так расшифровывается. И о большой статье Ольге о заводе «Красный штамповщик». Согласитесь, это смелость - написать о производителе, о котором почти ничего не известно. Версии, предположения не всегда попадают в десяточку. И будут доказательства, что здесь не то, здесь неправильно. Но для меня хоть немножко, но что-то стало прозрачнее. За что – спасибо :uch_tiv: !

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение ESol » 31 янв 2013, 02:00

Нелунатик-увы писал(а): Долго мне это полушестеренка не давала покоя :wo_ol: . Все не могла смириться, почему предприятие, десятилетиями выпускающее посуду, своим клеймом выбрало именно это изображение?
Наталья, здесь я выложил одно клеймо с шестерёнкой.
viewtopic.php?p=2630#p2630
Долго оно лежало у меня в папках, вот к случаю и пригодилось. Какое отношение имеет шестерёнка к самоварам? А завод "Штамп" в Туле именно на них и специализировался:
http://wikimapia.org/9595816/ru/%D0%97% ... 0%BF%C2%BB
Просто шестерёнка - это символ металлообрабатывающей промышленности.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение Helga » 31 янв 2013, 10:35

Наташа, спасибо за отклик- целое исследование! :a_g_a:
Нелунатик-увы писал(а): Я еще раз высказываю свою версиюбыло только одно предприятие «Красный штамповщик», но в одни годы он назывался заводом, потом артелью, затем опять заводом. Месторасположение производственных площадей возможно менялось – война, бомбежки, эвакуации других заводов, послевоенное восстановление - все могло сказаться на этом....

... Кстати, артель «Красный штамповщик» выпускал примусы, аналогичные заводу «Красный штамповщик».
Версия интересная. Я думала над этим... Могло ли такое быть: завод-артель-завод?
Артель - в завод - это понятно... А могло ли быть - завод - в артель? Для этого нужна очень веская причина.

Да, к тому же известно, что:
В 1947 году существовал Завод "Красный Штамповщик" треста "Мостгорместпром" Министерства местной промышленности РСФСР;
В 1956-1957 годах завод «Красный штамповщик» находился в структуре треста «МОСГОРМЕТАЛЛОШИРПОТРЕБ» Министерства местной промышленности РСФСР.
А в Справочнике 1956 года - артель "Красный штамповщик" Горметпромсоюза.

Подведомственность разная! Хотя с этими трестами они сами постоянно путались... Все менялось быстро....
Но как завод 1947 года был преобразован в артель 1956 года, а потом снова в завод 1956 года?

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение ESol » 31 янв 2013, 11:10

Похожую историю рассматривали, кажется, с Ленэмальером. Там тоже сначала была артель, потом фабрика, потом опять артель.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение Нелунатик-увы » 31 янв 2013, 11:43

Helga писал(а): ... известно, что:
В 1947 году существовал Завод "Красный Штамповщик" треста "Мостгорместпром" Министерства местной промышленности РСФСР;
В 1956-1957 годах завод «Красный штамповщик» находился в структуре треста «МОСГОРМЕТАЛЛОШИРПОТРЕБ» Министерства местной промышленности РСФСР.
А в Справочнике 1956 года - артель "Красный штамповщик" Горметпромсоюза.

Подведомственность разная! Хотя с этими трестами они сами постоянно путались... Все менялось быстро....
Ведомственная подчиненность разная? Разная. Но разная ведомственная подчиненность ещё не говорит о том, что и предприятия были разные.
Ольга, а посмотри на пример кроватного завода: два дня, а какие коренные изменения произошли на одном предприятии – тут и слияние заводов, переименование, переподчинение.
Да что нам кроватные заводы, завод «Красный штамповщик» до войны в разное время имел минимум! 3 подчиненности- тресты «Моссредпром», «Мосштамп», «Метизсбыт».
Получила письмо одного товарища, не могу не процитировать: «…это вся эта бюрократическая мишура не позволяет воссоздать четкую историкогеографическую картину, а московские артели-заводы-фабрики-тресты-объединения-комбинаты - есть апогей бюрократической канители».

bro
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:11

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение bro » 31 янв 2013, 14:26

Нелунатик-увы писал(а): И теперь еще раз просматривая этот списочек, хочу подчеркнуть - во всех клеймах присутствует буква «Ш».
Эта мысль мне тоже не дает покоя. "Ш" - это явно образующее слово "штамп".

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение Helga » 31 янв 2013, 15:45

bro писал(а): "Ш" - это явно образующее слово "штамп".
... или "штамповщик".

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение Helga » 01 мар 2013, 22:40

На соседнем ресурсе уважаемый bro разместил интересную информацию (за что ему большое спасибо!). Пост от 27 февраля - http://podstakannik.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=4350 Я имею в виду скан из Адресной книги Москвы 1990 года (после выводов Нелунатика-увы).

Скопирую:



Правда, вывод bro странный: «Как это все помогает нам? Никак...»

Не соглашусь! Как же – «никак…», если в этом и есть ответ на вопросы?!
Правда, надо немного поискать и подумать…

И жалко, что bro привел неполную информацию… То есть, не показано еще одно предприятие, которое входило в ПО «Мосметаллпосуда». Полагаю, что там должно быть написано: филиал №3 - Шоссейная ул, 3. Так ведь?

Вот скан Адресной книги 1989 года:



...................................................



Итак, к 1989 году в состав ПО «Мосметаллопосуда» входили два производственных филиала:
филиал №2 - 1-я Магистральная ул, 25а, и филиал №3 - Шоссейная ул, 3.

Давайте проанализируем эти факты.

На Бакунинской, 92 находился завод «Автоштамп».
На 1-й Магистральной 25а располагался завод «Красный штамповщик».
А на Шоссейной ул., д.3 находился Люблинский завод металлической посуды и тары.

В 1972 году создается производственное объединение "Мосметаллопосуда", головным предприятием которого являлся завод "Автоштамп". Само название завода ("Автоштамп") было упразднено. Оно появится вновь уже после акционирования предприятия в 90-е годы.

В одном из отчетов "Автоштампа" читаем:
«Завод «Автоштамп», завод «Красный штамповщик» и Люблинский завод металлической посуды и тары преобразованы в государственное предприятие «Завод «Мосметаллопосуда». Решение Исполкома Моссовета от 08.04.72 г. №16/30.» (источник - http://www.lin.ru/db/emitent/399D448DF2 ... l_doc.html)

Таким образом, ПО «Мосметаллопосуда» представляло собой завод с тремя цехами-филиалами, располагающимися в трех районах Москвы - Бауманском, Краснопресненском и Люблинском. В объединении работало 730 человек.

Завод "Красный штамповщик" влился в ПО "Мосметаллпосуду" - стал филиалом №2. Если верить приведенному выше документу, это произошло в 1972 году. Но мне подсказали умные люди, что произошло это, вероятно, во второй половине 80-х годов. Поэтому, в Справочнике 1989 года мы видим еще упоминание про КШ, но уже как о филиале ПО "Мосметаллопосуда".


В 90-е годы начались разделы и акционирования заводов. Из ПО «Мосметаллпосуда» выделяются отдельные предприятия.

Так, в 1993 году образуется ОАО «Автоштамп». Его сайт - http://www.avto-shtamp.ru/about.html Это название, вероятно, берет себе бывший Люблинский завод металлической посуды и тары. Адрес "обновленного" "Автоштампа" - Шоссейная ул, 3 (Песчаный карьер, 3).

В начале 90-х образуется ОАО «Металлпосуда» - в настоящее время это «ЭРГ-АЛ» Завод «Металлопосуда» (или Московский завод металлической посуды), которое располагается на Букунинской, 92. Вот его сайт - http://www.metposuda.ru/

А бывший «Красный штамповщик», видимо, растворился в череде преобразований-распадов-акционирований.

Вот, пожалуй, и все. Хотя, возможно, к этой теме мы еще вернемся… :mi_ga_et:

bro
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:11

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение bro » 04 мар 2013, 09:23

Ольга, огромное спасибо!

Правда, вынужден повторить (с грустью в голосе) свои слова: «Как это все помогает нам? Никак...» :-(
Почему? Объясню.

Да, аж до 1989 года в городе Москве был завод "красный штамповщик", сомнений нет;
есть адреса, и телефоны, и много чего еще.

Нет самого главного: нет прямого указания на то, что клеймо "москва КШ в шестеренке" и "вилка-Ш" принадлежит именно этому предприятию. :-(

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей