Приволжск. "Красная Пресня"

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Приволжск. "Красная Пресня"

Сообщение ESol » 19 окт 2012, 02:06

На полпути между городами Иваново и Кострома, при отворотке на Плёс, находится небольшой город Приволжск.







На самом деле до Волги довольно далековато - 15 км.

Историческая справка:
В грамоте боярина С. Сабурова 1484 года упоминается село Яковлевское. В 1560 году село перешло во владение Ипатьевского монастыря. В 1763 году в селе проживало 620 душ. С 1774 года село Яковлевское приписано к Коллегии экономии.
Постановлением ВЦИК от 2 декабря 1918 года был образован Яковлевский сельский Совет. В 1924 году село Большое Яковлевское было преобразовано в рабочий посёлок Яковлевский. Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 26 октября 1938 года рабочий посёлок Яковлевский преобразован в город Приволжск.




Слева, при въезде в город, на берегу реки Таха, находится святой Тихвинский источник.






























В Приволжске интересна действующая пятиглавая Николаевская церковь с шатровой колокольней, построенная в стиле русской классики в 1779 г. В Николаевской церкви – богатый резной золочёный иконостас в стиле барокко.



С 1998 г. при ней действует Никольский женский монастырь с девичьим приютом и гимназией.






Приволжск известен в Ивановской области своим ювелирным заводом «Красная Пресня», считающимся одним из уникальных ювелирных предприятий России, которое специализируется на выпуске украшений из серебра и мельхиора с гранёным хрустальным стеклом.







С официального сайта завода:

Ювелирное дело в селе Большое Яковлевское (ныне городе Приволжске) зародилось еще в конце 19 века кустарями-одиночками. В 1934 году после революционных преобразований начал возрождаться ювелирный промысел. В 1940 году разрозненные ювелирные мастерские объединились в артель «Красная Пресня». В период Великой Отечественной войны работники артели занимались выпуском пуговиц и звездочек для военной формы и солдатских кружек, а после войны снова вернулись к выпуску украшений.

Еще в 1947 году институт народных художественных промыслов обратил внимание на артель, которая стала получать фондовое сырье (цветные и драгоценные металлы).

В 1949 году был организован в Плесе филиал по изготовлению цепочек.

С 1960 года фабрика «Красная Пресня» освоила новую технологию гальванического покрытия изделий золотом и серебром.

С 1967 года фабрика перешла в подчинение «Союзювелирпрома», а в 1973 году она была переименована в завод, осуществляющий поставки крупнейшим московским торговым базам «Росювелирторга» и «Металлогалантереи» - это свидетельство высокого уровня исполнения работ ювелиров «Красной Пресни».

С 1993 года завод «Красная Пресня» относится к предприятиям народных художественных промыслов.

Сегодня это динамично развивающееся предприятие с ассортиментом более 6000 видов изделий.

Об уникальных традициях:

- Изначально производство было основано на выпуске бижутерии со вставками из стекла собственной огранки. Сейчас наш завод — единственное предприятие в России, где занимаются огранкой стекла, превращая его в настоящий шедевр. В процессе развития были освоены различные виды огранки, в том числе нестандартных форм. Работа со стеклом послужила базой для огранки фианитов, которую освоили в 90-х годах 20 века. В цехе по производству вставок работает 100 человек, многие из них специалисты-огранщики 5 разряда-специалисты такого класса могли бы работать и на огранке бриллиантов.

- На бижутерию наносится качественное гальванопокрытие: розовое и желтое золочение, серебрение и серебрение с оксидом — на специальном технологическом оборудовании собственного производства. Ресурс в эксплуатации этих изделий очень высок. По выпуску бижутерии завод занимает 1 место в России.

Высококлассные мастера-филигранщики в изделиях сувенирной группы часто используют древнюю технику ажурной скани, помогающюю создавать образы с растительным орнаментом, в которых передается впечатление от красоты живописной местности.

На основе уважения религиозных канонов создаются различные изделия культово-обрядовой группы.

О стилистике:

Изделия «Красной Пресни» всегда узнаваемы, потому что имеют свой стиль, проявляющийся в тяготении к исконно русским мотивам в рисунке, к русскому узорочью, к образу гармоничной классической старины, к роскошному ретро.

При этом художники работают и в стиле авангарда, смелого конструктивизма, умело используют пластику металла и разнообразие фантазийной огранки камней.

О серебре:

На внутреннем рынке завод известен как крупнейший производитель серебряных ювелирных изделий. Серебром на заводе занимаются давно и серьезно: по общему объему изделий из благородного металла в штуках наш завод занимает 1 место в России. Из серебра изготавливаются изделия как массового спроса, так и небольшие серии уникальной сувенирной продукции.

Особой гордостью является коллекция столового серебра. Высочайшее качество ее обеспечено идеальной ручной полировкой.

Изумительные серебряные украшения с фианитами собственной огранки не оставят равнодушными даже самых притязательных покупателей.

О развитии:

На заводе идет стремительное освоение нового оборудования, технологий, видов изделий.

В 2003 году был открыт компактный участок по производству цепей на итальянском оборудовании, где выпускаются электросварные цепи, а также сохраняются традиции ручного изготовления их. Увеличился объем украшений с использованием цепного полотна.

В 2007 году был открыт участок по выпуску изделий из золота.

Активно используется 3D моделирование.

Прогрессивный метод литья позволяет сократить до минимума процесс освоения новинок и выпускать большое разнообразие форм ювелирных изделий.

Идет модернизация цехов и оснащение их новейшим оборудованием, что способствует выпуску высококачественной продукции.

О движении вперед говорят следующие цифры: с конца 90-х и до настоящего времени объем производства увеличился в 40 раз. В самом кризисном 2009 году рост производства составил 9%.

О качестве:

При переходе от цеха к цеху и по завершении процесса изготовления каждое изделие проходит строгий контроль качества.

В заводской лаборатории, оснащенной по последнему слову техники, рентгенофлуоресцентным спектрометром проверяется серебро на наличие вредных примесей.

Завод имеет санитарно-эпидемиологическое заключение на предметы сервировки стола и бижутерию о соответствии санитарным нормам и требованиям безопасности для человека.

О достижениях:

Еще в 50-80е годы «Красной Пресне» поручались спецзаказы для Всемирного фестиваля молодежи и студентов, Олимпийских игр, вручались Дипломы Первой и Второй степеней на Всероссийских выставках народных художественных промыслов, Дипломы международных выставок.

Сейчас у завода тоже немало наград, среди которых «За верность эксклюзиву», «Лидер ювелирной отрасли», «Добросовестный поставщик года».

Директор завода С.А.Обабков единственный в Ивановской области имеет национальную премию «Лучший руководитель России».

О непроизводственной сфере:

О высоком статусе завода говорит норма социальной ответственности и высокий уровень культуры: у завода репутация законопослушного работодателя, предлагающего полный соцпакет своим сотрудникам; работники и ветераны завода могут пользоваться медицинским здравпунктом, в котором есть стоматологический, физио, гинекологический, терапевтический, процедурный кабинеты, где работают квалифицированные доктора и фельдшеры, и прекрасной столовой. Сотрудники завода имеют возможность получить беспроцентную ссуду и по мере необходимости — материальную помощь.

На заводе имеется богатая библиотека, фонды которой пополняются раз в два месяца. Традиционными на предприятии стали спартакиады, конкурсы художественной самодеятельности, выставки художников из разных городов, концерты, поездки в театры и т.д. Дети работников получают за счет предприятия путевки в оздоровительный лагерь летом и гостинцы на новый год.

Руководство ЗАО «Красная Пресня» заботится как о развитии производства, так и о повышении социально-экономической защищенности рабочих и служащих, о развитии корпоративной культуры.



Рядом с заводом построен двухэтажный магазин. На первом этаже бижутерия, на втором изделия из серебра и золота.



Обычно в магазине многолюдно, приезжают целыми автобусами. Но мне повезло, народу было не очень много, и мне удалось спокойно пофотографировать.



















Есть в продаже и подстаканники. Правда, не очень много.









И опять я фотографирую не только подстаканники, но и самого себя :smu:sche_nie:









И чего они на подстаканниках клейма такие мелкие ставят??? :nez-nayu: Ничего не разобрать :-(











Попробовал увеличить, но всё равно, более-менее читается только проба :wo_ol:




Есть на заводе музей. Хотелось попасть в него, посмотреть. Но нужна предварительная заявка на группу не менее 10 человек. Можно, конечно и одному, но заплатить за десятерых 600 р. :sh_ok:
Подстаканников в нём, правда нет, их недавно стали выпускать. Но всё равно, хотелось бы хоть что-то про завод поподробнее узнать. Может, когда и соберу группу в 10 человек! Можно начинать записываться! :pisa_tel:

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Приволжск. "Красная Пресня"

Сообщение Нелунатик-увы » 18 фев 2017, 09:03

Брошь Муха-Цокотуха, клеймо КП4, артель Красная Пресня, 1954 год






Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Приволжск. "Красная Пресня"

Сообщение ESol » 19 май 2020, 23:30

ESol писал(а):
19 окт 2012, 02:06
С официального сайта завода:

Ювелирное дело в селе Большое Яковлевское (ныне городе Приволжске) зародилось еще в конце 19 века кустарями-одиночками. В 1934 году после революционных преобразований начал возрождаться ювелирный промысел. В 1940 году разрозненные ювелирные мастерские объединились в артель «Красная Пресня». В период Великой Отечественной войны работники артели занимались выпуском пуговиц и звездочек для военной формы и солдатских кружек, а после войны снова вернулись к выпуску украшений.
Вот такой интересный материал по истории Приволжского ювелирного завода обнаружился сегодня.
Это публикация из нашей местной газеты за 1940 г., которые регулярно выкладывает на сайте музея Д.А. Фурманова его директор - Клюкина Нина Анатольевна.
За что ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :co_ol:



Т.е., как бы это странно не звучало, но предшественницей Приволжского ювелирного завода "Красная Пресня" стала парикмахерская!!!!!!! :du_ma_et:

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Приволжск. "Красная Пресня"

Сообщение ESol » 21 май 2020, 00:12

Ещё одна интересная статья об изготовлении цветных камней в артели "Красная Пресня" (1940 г.)



А это камни с "Красной Пресни" (правда, не 40-е гг, а 70-е, брак)


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Приволжск. "Красная Пресня"

Сообщение ESol » 15 июн 2020, 23:55

Ещё одна статья из газеты об артели "Красная Пресня" (1941 г.) (поскольку скан не очень удобно читается из-за сгиба, добавлю распечатанный текст статьи (лишь в одном месте не получилось разобрать, каков же был взятый план по выпуску цветных камней)



На 561 тысячу рублей цветных камней

XVIII съезд ВКП(б) перед работниками местной и кооперативной промышленности поставил задачу - увеличить выпуск товаров широкого потребления в 2 - 2,5 раза, полностью обеспечить потребность трудящихся в товарах широкого потребления.
Выполняя эти задачи, у нас почти все члены артели соревновались между собой, а это дало возможность перевыполнить план. Вместо 649 тысяч рублей мы выпустили товаров широкого потребления на 1014 тысяч рублей.
Хорошо работает у нас красильная мастерская, возглавляемая тов. Бирюковым. Под его руководством коллектив работников мастерской выпустил готовой продукции в прошлом году на 84 тысячи рублей, при плане 70 тысяч рублей.
В красильном цехе хорошо работает приемщица тов. Лебедева, и ещё лучше выполняет свои обязанности старшая приемщица тов. Зубарева. Большим авторитетом среди членов артели пользуется молодая стахановка красильного цеха тов. Сабитова
Семидесятилетний Павел Алексеевич Частухин является инициатором организации цеха по изготовлению стрелок к карманным часам. Он, несмотря на свой престарелый возраст, успешно справляется с работой сам и своим личным примером мобилизует других.
На основе социалистического соревнования коллектив работников этого цеха в 1940 году дал готовой продукции на 188 тысяч рублей при плане 160 тысяч рублей. Тов. Частухин проявляет большую заботу по воспитанию кадров. Он обучил мастерству пять юношей и теперь они стали хорошими мастерами цеха точной механики.
Сергей Павлович Частухин, сын 70-летнего Павла Алексеевича, раскрыл секрет по изготовлению изящных цветных камней, несколько лет скрываемый мастером Аладиным. Аладину пришлось посторониться и дать место молодому, способному мастеру Сергею Павловичу.
Сергей Павлович, раскрыв секрет, быстро передал его другим товарищам. В результате хорошим мастером является теперь т. Колодин. В 1940 году новый цех успешно справился с выполнением плана. Он дал готовых изделий на 561 тысячу рублей вместо ..0 тысяч по плану. В этом цехе в социалистическом соревновании выросли такие стахановцы, как: тт. Гусев, Тютюкин, Корытова, Привалова и другие.
Борясь за выполнение и перевыполнение планов, мы боремся и за снижение себестоимости продукции, повышение производительности труда. В сравнении с 1939 годом в 1940 году производительность труда поднялась на 4,5 процента, а заработная плата в среднем повысилась на 20,8 проц. Несомненно, что в 1941 году мы добьемся ещё большей производительности труда и снижения себестоимости.

В честь открытия XVIII Всесоюзной партийной конференции дадим сверх плана товаров широкого потребления на 25 тысяч рублей, и обязательно добьемся победы в социалистическом соревновании с членами артели "Солидарность".

А.С.Виноградов, председатель артели "Красная Пресня".

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Приволжск. "Красная Пресня"

Сообщение ESol » 18 июл 2020, 23:06

Газета "Ударник", 1943 год


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Приволжск. "Красная Пресня"

Сообщение ESol » 03 апр 2021, 10:23

"Уральская звезда" выпускалась не только красносельскими артелями и промколхозами, но так же и артелью "Красная Пресня" .
Клеймо на гайках-закрутках Арт. К.П.











"Уральская звезда" на стенде музея завода "Красная Пресня"


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Приволжск. "Красная Пресня"

Сообщение ESol » 10 июн 2021, 00:50

Культурная жизнь завода "Красная Пресня" (газета "Новая жизнь", г.Фурманов, 10 июня 1980 г.)


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Приволжск. "Красная Пресня"

Сообщение ESol » 09 июл 2022, 21:57

Сегодня совершенно случайно попал в магазин завода "Красная Пресня"!!))
Ну и конечно, небольшой фоторепортаж с витрин магазина :a_g_a:

Серебряные подстаканники







Посеребренные подстаканники



Серебряные ложечки






Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Приволжск. "Красная Пресня"

Сообщение ESol » 17 авг 2022, 08:49

Подборка заметок о "Красной Пресне" из газеты "Новая жизнь" (г. Фурманов Ивановской обл.) за 1963 г.





То, что в изделиях "Красной Пресни" стоят камни из ювелирного стекла, известно давно. Оказывается, что и предприятия Москвы, Киева, Харькова, Одессы, Львова устанавливали камни из ювелирного стекла в свои изделия!

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей