Разновидности подстаканника Охота на медведя

Парные подстаканники, Завод Платиноприбор. Разновиды рисунка тулова, разновидности подстаканника Советский космос, разновидности подстаканника Крыжовник
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Разновидности подстаканника Охота на медведя

Сообщение ESol » 28 сен 2015, 14:13

Чистить не нужно. Всё равно вскоре подстаканник покроется патиной.
Я чищу только перед фотографированием.
Либо сразу после покупки - это уже чисто по соображениям гигиены.
По цене подождём мнения спецов.
Подстаканник не частый, так что цена должна быть хорошая.
Но если надумаете продать - будут минусы((( Потеря серебрения (как мне видится), да и надпись греет душу только родственникам (если только подстаканник не был призом за какие-то победы, или не был подарен какому-либо очень известному человеку)

Pravas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 01:19

Re: Разновидности подстаканника Охота на медведя

Сообщение Pravas » 28 сен 2015, 14:35

Нелунатик-увы писал(а):Pravas, чудесная вещь. По предмету (сюжет, редкость, ручка), по сути (семейная вещь). Очень жаль, но всю гравировку я не смогла прочесть. Я бы немного почистила. Замочила бы на ночь в теплой воде. А на следующий день почистила с помощью зубной пасты (из тюбика) - на мягкую тряпочку пасту, и прошлась бы со всех сторон.
Надпись такая: "Робе от супружницы 2/03/1938". )) Дедушка достаточно известный советский фотограф был. Это ИМЕННО семейная вещь. Все артефакты, связанные с семьей, у нас бережно хранятся.

Pravas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 01:19

Re: Разновидности подстаканника Охота на медведя

Сообщение Pravas » 28 сен 2015, 14:59

ESol писал(а):Чистить не нужно. Всё равно вскоре подстаканник покроется патиной.
Я чищу только перед фотографированием.
Либо сразу после покупки - это уже чисто по соображениям гигиены.
По цене подождём мнения спецов.
Подстаканник не частый, так что цена должна быть хорошая.
Но если надумаете продать - будут минусы((( Потеря серебрения (как мне видится), да и надпись греет душу только родственникам (если только подстаканник не был призом за какие-то победы, или не был подарен какому-либо очень известному человеку)
известному... )

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Разновидности подстаканника Охота на медведя

Сообщение aleks69 » 28 сен 2015, 22:24

Pravas, позвольте Вам всё же подсказать...такой предмет лучше хранить в чистом виде...в самом прямом смысле этого слова. Евгений прав, патина уйдёт, но хранить грязным тоже не правильно. Помыть можно разными способами...из своего опыта (сами понимаете, свои любименькие, как попало я не мою и не чищу, по этому всё многократно проверено!) могу подсказать два самых простых, но эффективных способа для посеребрённых подстаканов( и не только)...Америку не открою, но тем не менее:
- две столовые ложки стирального порошка(для автоматов) на два литра воды...примерно. Вода из под крана, как можно горячее. В этот горячий раствор кладём(с головой) подстакан на 30 мин...далее этим же раствором и зубной щёткой со всех сторон тщательно всё чистим. Я делаю примерно три-четыре круга-оборота. Всё готово, вся грязь веков отмывается...а вот патина остаётся!!! Не грязь, а именно патина, т.е. окислы. Если патина пятнами, можно и оставить, но лучше чистить дальше...
- понадобится самое обычное хозяйственное мыло(бывает и дегтярное...оно не пойдёт)...намочить брусок и зубной щёткой чистим до появления пены!!! постоянно набирая мыло на щётку. Этот момент очень важен, так как именно пена(пузырьки) и способствуют лучшему смыву всего, что осталось, пена постепенно становится серо-грязного цвета....можно тёпленькой водичкой смыть и всё повторить два-три раза. После всего, щёткой и тёплой водой тщательно промыть...и насухо протереть, если капли останутся, то в этих местах будут тёмненькие пятнышки. Вот теперь подстакан, может хранится долго, как и подобает семейной реликвии. Брать его можно только чистыми руками. А патину он со временем наберёт, только ровную и красивую. Даже на местах где серебрение утрачено. Удачи...

Pravas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 01:19

Re: Разновидности подстаканника Охота на медведя

Сообщение Pravas » 29 сен 2015, 09:37

Спасибо за совет! Единственное, что меня в этом смущает, это чистка зубной щеткой абразивом. Я бы все-таки использовал что-то более мягкое, типа губки, иначе микроцарапины обеспечены.

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Разновидности подстаканника Охота на медведя

Сообщение aleks69 » 29 сен 2015, 12:42

Никакого абразива в материалах зубной щётки нет! В стиральном порошке и мыле тоже. Мне приходилось очищать подстаканы в люксе....рассматривал в лупу, всё отлично. Даже используя зубную пасту и особенно зубной порошок (а в них точно есть МЯГКИЕ абразивы)повредить зубной щёткой поверхность довольно трудно, потому как давление на поверхность со стороны искусственного ворса ничтожно мало. А вот втирая их тряпочкой или ещё чем-то, точно возможно поцарапать!Кроме того, царапин и микро царапин, на подстаканнике очень много уже с производства, а Ваш, прожил долгую и счастливую жизнь....Не переживайте, всё будет отлично!

Pravas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 01:19

Re: Разновидности подстаканника Охота на медведя

Сообщение Pravas » 29 сен 2015, 17:24

ОК! Еще раз спасибо! буду пробовать.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Разновидности подстаканника Охота на медведя

Сообщение Helga » 29 сен 2015, 18:40

ESol писал(а):Чистить не нужно.
Поддерживаю!
Тем более, все эксперименты с замачиванием... чревато потерей предмета...

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Разновидности подстаканника Охота на медведя

Сообщение aleks69 » 29 сен 2015, 21:12

А если этот! подстаканник оставить в таком виде, то окисление продолжится! Грязь! И следы окислов видны даже не вооружённым взглядом. Повторяю, ничего экстремального в предложенном мною нет! Проверялось более 150 раз. Замачивание нужно чтобы размягчить и частично растворить органику в углублениях...а затем удалить её самым щадящим способом. Ведь в стиральной машине происходит тоже самое...причём от этого не страдают самые нежные ткани из щёлка и т.д.
Странно, но ранее и здесь, и на других ресурсах, помывку рекомендовали... причём более радикальными способами. Эти способы применяются и всё нормально, почему же самый щадящий и простой способ вызывает такое не приятие со стороны уважаемых коллекционеров?
Не стану более настаивать, каждый решает сам. Но мне это стало интересно и по тому, что возможно, я делаю что-то не так?
P.S. К стати, предложенное мною, очень хорошо зарекомендовало себя и при помывке алюминиевых подстаканников с анодированным покрытием (для подстаканников с красками применять КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ).

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Разновидности подстаканника Охота на медведя

Сообщение ESol » 29 сен 2015, 21:38

Я сам такими экстремальными способами не пользовался, но видел результаты кипячения алюминек в соде на алюминиевой фольге - всё было замечательно!
Видел и результат простого замачивания в горячей воде со стиральным порошком - несколько редких алюминек были безвозвратно испорчены((((((((((
Почему так произошло - никто не знает

Ответить

Вернуться в «Разновидности подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей