Обсуждение неопознанных клейм

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Обсуждение неопознанных клейм

Сообщение skievbashka » 09 ноя 2012, 21:09

МОМ и МСП - были закрытими и курировались КГБ очень жестко
поэтому и инфы мало
да и люди там привыкли помалкивать

МСП - министерство среднего машиностроения
оборонка практически вся

самус
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 17:19

Re: Обсуждение неопознанных клейм

Сообщение самус » 16 дек 2012, 17:48

ESol писал(а):Всем известный подстаканник Земляника.

В Каталоге Круглова определён как МСМ СССР Киров - Предприятие Министерства среднего машиностроения город Киров.

У меня на обоих клеймах вторая буква чётко видится как О. Т.е., получается, что Предприятие Министерства общего машиностроения (как и в предыдущем посте на паспорте стиральной машины). Министерство общего машиностроения объединяло предприятия, занимающиеся космической тематикой. В Кирове я нашёл только одно предприятие этого Министерства - завод "Сельмаш". http://www.zavodselmash.ru/
Правда, у них не сказано, что в ширпотребе изготавливали подстаканники. Но кто знает??!!

Другие версии принимаются! Но аргументированные!
Сомнений нет, что это Министерство общего машиностроения.
Сомнения на счет Сельмаша. Профиль не космический...
А вот АВИТЕК, думаю подходит ... http://www.vmpavitec.ru

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Обсуждение неопознанных клейм

Сообщение Helga » 16 дек 2012, 17:57

самус писал(а):Сомнений нет, что это Министерство общего машиностроения.
Сомнения на счет Сельмаша. Профиль не космический...
А вот АВИТЕК, думаю подходит ... http://www.vmpavitec.ru
Интересная версия! Изучим :a_g_a:
Самус, приветствую Вас на форуме! :ba_bo_ch_ka:

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Обсуждение неопознанных клейм

Сообщение Helga » 16 дек 2012, 19:24

самус писал(а): Сомнения на счет Сельмаша. Профиль не космический...
Посмотрела информацию по Сельмашу и Авитеку. Оба предприятия могли производить ТНП, в том числе и этот подстаканник.
У Сельмаша профиль тоже космический (если вы ищите космический след :na_met_le: ):
ОАО «Завод «Сельмаш» - единственный в России и СНГ производитель корпусов неуправляемого ракетного вооружения для вертолетов и штурмовой авиации, а так же специализирован на производство корпусов снарядов крупных и средних калибров (информация с сайта Сельмаша). Думаю, производство началось не сейчас. Тем более, что Сельмаш был в подчинении МОМ СССР. Пусть не смущает Вас это название. Оно такое хитрое - специально для шпионов :a_g_a: .

Получается, 2 версии. Может еще найдется в г.Кирове предприятие, которое в период СССР входило в подчинение МОМ СССР?

самус
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 17:19

Re: Обсуждение неопознанных клейм

Сообщение самус » 16 дек 2012, 21:29

Интересно,но судя по доступной мне истории завода Сельмаш: "в 1939 году по инициативе Народного комиссариата боеприпасов СССР в Кирове началось проектирование завода №324. На предприятии планировалось выпускать бронебойные, полубронебойные и бетонобойные снаряды, фугасные гранаты и авиабомбы. В строй завод был запущен 23 июня 1943 года.
После окончания Великой Отечественной войны, завод получил задание организовать производство сельскохозяйственной техники. Эта специализация дала современное название заводу.
В начале 60-ых был осуществлён переход от производства сельхозтехники к станкам. Среди товаров народного потребления особую роль играют замочно-скобяные изделия всех видов. Так же осуществляется выпуск изделий из пластмасс..." получается, что это не совсем МОМ, даже, совсем не МОМ.
И еще. Соласно информации авиаторов, на предприятии в городе Киров, которое относилось к МОМу числились несколько летательных аппаратов.
В АВИТЕКЕ собственная авиация есть.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Обсуждение неопознанных клейм

Сообщение Helga » 16 дек 2012, 23:55

Мне нравятся обе версии. :a_g_a:
Но, думаю, опираться стоит только на факты. Что мы имеем? Мы имеем подстаканник из алюминия, на котором есть клеймо: МОМ СССР г. Киров.
То есть этот подстаканник выпустило предприятие, которое находилось в подведомственности Министерства общего машиностроения СССР.
Кстати, как вы думаете, этот подстаканник выпущен в какой период? Я имею в виду ГОД? ДЕСЯТИЛЕТИЕ?

Поэтому хочу спросить Самуса: есть ли у Вас факты, подтверждающие то, что нынешний Авитек был в подчинении МОМ СССР?

Я поискала - не нашла. Но нашла факты, что он был в подчинении Минавиапрома СССР.
Доказательства:
1. Государственный архив. Справочник по фондам Кировской области. http://www.kirovgako.ru/out/%D0%A1%D0%B ... %D0%BC.pdf стр. 219-220
Для удобства скопирую информацию тут:

Завод № 32 (1939-1957 гг.)
Организация п/я 211 (1957-1965 гг.)
Кировский машиностроительный завод им. XX партсъезда (1965-
1992 гг.)

Ф. Р-3048 815 ед. хр., 1939-1964 гг., оп. 1-12
Завод № 32 был эвакуирован из Москвы в г. Киров и размещен на
промплощадке строящегося завода № 315 на основании приказа
Наркомата авиационной промышленности СССР № 117 от 17 мая 1939 г.
В 1943 г. награжден Орденом «Красной Звезды», в 1946 г. – Орденом
«Трудового Красного Знамени». Находился в ведении Наркомата
(с 1946 г. – Министерства) авиационной промышленности СССР
.
С 1957 г. переименован в организацию п/я 211 и передан в ведение
Кировского (с 1963 г. – Волго-Вятского) совнархоза, с 1965 г. получил
наименование - Кировский машиностроительный завод им. XX партсъезда.
С 1992 г. это – федеральное государственное унитарное предприятие
«Авитек».

Печально, но про МОМ не сказано. Впрочем, не сказано, в какое ведомство попало предприятие после Совнархоза...

2. http://www.firebadge.narod.ru/trmark/trmark4.htm Клейма знаков и значков.
Конечно, сайт создан энтузиастами и не исключает ошибки. Тем не менее, обратите внимание на знак в самой нижней строчке слева. Точнее на надпись к нему - Кировское машиностроительное ПО имени ХХ Партсъезда Минавиапрома СССР (с 1991 г.(?) Кировское предприятие "Авитек").
И снова Минавиапром СССР.

3. Еще один сайт - http://www.thetankmaster.com/english/af ... -gun-r.asp Зенитный ракетный комплекс 9К33 Оса (Россия)
Чтобы долго не искать - отсчитайте 6 абзац снизу и увидите предложение - Серийное производство боевых средств ЗРК 9К33 "Оса" было организовано на Ижевском электромеханическом заводе Минрадиопрома СССР (боевая машина), на Кировском машиностроительном заводе им. XX партсъезда Минавиапрома СССР (ЗУР).

Я в этих зенитных комплексах не разбираюсь, но может быть, есть тут специалисты, которые помогут определить, к какому периоду относится производство этого комплекса?

Я понимаю, что все эти доказательства косвенные. Может быть, в какие-то 1-2 года предприятие было в подведомстенности МОМ СССР. И в этот период произвело подстаканник, что и отразилось на его клейме.
Если можно, дайте любые ссылки!

..........................................................................

Теперь по "Сельмашу". В том же Справочнике - http://www.kirovgako.ru/out/%D0%A1%D0%B ... %D0%BC.pdf есть информация и об этом предприятии на стр. 220-221.
Для удобства скопирую:

Государственный союзный завод № 324 (1939-1946 гг.)
Предприятие п/я 423 (1946-1966 гг.)
Кировский завод сельскохозяйственного машиностроения «Сель-
маш» (предприятие п/я А-1862) (1966-1997 гг.)

Ф. Р-3578 926 ед. хр., 1939-1964 гг., оп. 1-6
Государственный союзный завод № 324 основан в 1939 г. в соответствии
с приказом Наркомата боеприпасов № 184 от 4 ноября 1939 г. для производ-
ства боеприпасов и военно-технического имущества. С 1946 г. назывался
предприятием п/я 423 Министерства сельскохозяйственного машинострое-
ния СССР и наряду с боеприпасами выпускал гражданскую продукцию.
В 1954 г. перешел в подчинение Министерства оборонной промышленно-
сти СССР, в 1956 г. – Министерства общего машиностроения СССР, с 1957 г.
находился в ведении Кировского (с 1963 г. – Волго-Вятского) совнархоза.
В 1966 г. переименован в Кировский завод сельскохозяйственного ма-
шиностроения «Сельмаш» (предприятие п/я А-1862).

Мы видим, что недолгое время было предприятие в МОМ СССР. Правда, снова не сказано, куда попало после Совнархоза?
Поэтому, Евгений, нужны доказательства! :a_g_a:

...........................................................................

И чтобы вам не казалось, что только эти два завода (Авитек и Сельмаш) могли иметь честь изготовить этот подстаканник, приведу пример третьего предприятия.

В том же Справочнике http://www.kirovgako.ru/out/%D0%A1%D0%B ... %D0%BC.pdf на стр. 215 есть информация о Нововятском механическом заводе.

Копирую:
Государственный союзный завод № 608 (1942-1943 гг.)
Предприятие № 1 (1943-1966 гг.)
Нововятский механический завод (1966-2000 гг.)
Ф. Р-3809 852 ед. хр., 1941-1969 гг., оп. 1-5

Государственная союзная отдельная мастерская № 608 (организа-
ция п/я № 1) была создана в 1941 г. в Кировском районе для производства снаряжения и боеприпасов приказом Народного комиссара боеприпасов СССР № 222 от 1 октября 1941 г.
В 1942 г. на основании приказа наркома боеприпасов СССР № 847 от
31 октября 1942 г. преобразована в Государственный союзный завод
№ 608, который в 1943 г. был объединен с механическим заводом № 609
в предприятие № 1 Наркомата боеприпасов СССР.
В 1946 г. предприятие перешло в ведение Наркомата сельскохозяй-
ственного машиностроения, с марта 1953 г. – Министерства машиностроения
СССР, с августа 1953 г. – Министерства оборонной промышленности СССР,
в 1955 г. – Министерства общего машиностроения СССР, в 1957 г. – в ве-
дение Кировского (с 1963 г. – Волго-Вятского) совнархоза.
В июне 1966 г. переименовано в Нововятский механический завод Ми-
нистерства точного машиностроения РСФСР.
С 2000 г. – Федеральное государственное унитарное предприятие «Но-
вовятский механический завод».
В фонде отложились документы Государственной союзной отдельной ма-
стерской № 608 (организация п/я № 1) за 1941-1942 гг.

Как мы видим, предприятие 2 года (1955-1957) было в подведомственности МОМ СССР. Могло в это время создать подстаканник? Может быть могло. А может и нет...

Вот сайт предприятия http://www.nmz.ru/predpriytii/72-istorij
Обратите внимание на аббревиатуру - НМЗ. Ни о чем не напоминает? :mi_ga_et:

Приглашаю всех любителей отгадывать клейма к дискуссии.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Обсуждение неопознанных клейм

Сообщение Helga » 17 дек 2012, 00:11

Нашла один авиафорум http://aviaforum.ru/showthread.php?t=22115
Почитайте, интересно - они тоже спорят о принадлежности Авитека: МАП или МОМ?
И приходят в мнению, что все же МАП.

самус
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 17:19

Re: Обсуждение неопознанных клейм

Сообщение самус » 17 дек 2012, 11:42

Да уж, будем думать...

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Обсуждение неопознанных клейм

Сообщение Helga » 17 янв 2013, 23:49

Недавно на Антике участник deil показал сканевый подстаканник с именником (ПО), который вызвал у меня интерес. По крайней мере, таких именников я не встречала раньше на советских сканевых подстаканах.
Позволю скопировать фото deil-а и напишу свой ответ по поводу определения производителя.
Мне очень интересно ваше мнение.





Мы видим, что данное клеймо очень мелкое. То, что я вижу, подсказывает мне следующее:

1. Такие мелкие клейма характерны были для красносельского и костромского региона.
2. Подстаканник выполнен в технике скани, что тоже говорит о красносельско-костромском регионе. Ведь скань - это их "конек".
3. Сканевые подстаканники, как правило, изготавливались из медной проволочки, изделие затем серебрилось. Были и серебряные сканевые вещи. Но в этом случае должно быть на изделии пробирное клеймо. Здесь его нет. Значит, не серебро.
4. И самое сложное - производитель.

Здесь обращаюсь к Постниковой-Лосевой. Риск, конечно, т.к. у нее о серебряных изделиях. А тут не серебро.
Тем не менее, есть похожий именник. ПО. Только читать надо не "ПО" буквами, а "П ноль". И получается - артель "Победа", 1960 год.



К сведению:

Костромская ювелирная промартель "Победа" была организована 7 января 1946 года, находилась в ведении промышленного ювелирного союза облпромсовета до 1 июня 1957 года, а с этого времени - в ведении областного Совета промысловой кооперации (облпромсовета). Вначале промартель выпускала изделия металлической галантереи, затем постепенно перешла к ювелирно-художественным изделиям.
На основании постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20.07.1960г. за №784 "О реорганизации промысловой кооперации" и приказа по областному управлению местной промышленности (облместпром) от 28 сентября 1960 года была преобразована в Костромскую ювелирную фабрику с подчинением облместпрому.

Если мое предположение верно, то этот подстаканник создан в 1960 году до сентября месяца ювелирной промартелью артелью "Победа", т.к. в сентябре произошло его преобразование в Костромскую ювелирную фабрику.

НО! Это только предположение! Но чувствую интуитивно, что вполне может так и быть...
Всех несогласных приглашаю к дискуссии. Только, плиз, с аргументами. И фактами.

vivun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:43

Re: Обсуждение неопознанных клейм

Сообщение vivun » 18 янв 2013, 20:00

Доброго времени суток.)
Подскажите пожалуйста по году, месту происхождения, материала и клейма подстаканника.
Обсуждение неопознанных клейм
Обсуждение неопознанных клейм
Обсуждение неопознанных клейм

Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей