Цифры рядом с клеймом.

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Цифры рядом с клеймом.

Сообщение skievbashka » 06 фев 2013, 00:46

Нелунатик-увы писал(а):П...Это технический номер модели (штампа).
Портсигар делали так: давили 2 половинки, собирали, ставили клеймо завода и номер штампа, потом уже несли в пробирную палату, там ставали тройник, затем возвращали на завод, пескостру или нутрянку и золотили.
встречал изделия английские и немецкие (чайники. заварники и пр)
состоящие из 3-7 деталей
так таки ДА, на каждой детали есть один и тот же номер
и таки ДА, это что бы собрать нормальный чайник и пр

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Цифры рядом с клеймом.

Сообщение ESol » 06 фев 2013, 00:50

Сергей, мне нравится любая версия по цифрам. Почему только так много разных подстаканов разных лет выпуска с цифрой 23? Других цифр гораздо меньше.

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Цифры рядом с клеймом.

Сообщение skievbashka » 06 фев 2013, 00:57

23 февраля - любого года
все мужики любят эту дату

из области фэнтези
но право на жизнь есть и у нее

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Цифры рядом с клеймом.

Сообщение Нелунатик-увы » 06 фев 2013, 14:15

Нелунатик-увы писал(а): Opank - ... А клеймо ОТК ставили синим штемпелем внутри, после золочения, когда изделие было полностью готово.
Мне мой двоюродный дед, который делал модели(лил бронзовые штампы), говорил, что штампа хватало примерно на 2-3 месяца, а затем делали новый.
И эти 2 портсигара в коллекцию попали от него. На моих штемпеля ОТК нет (ОТК они не прошли).
Чернильный штемпель стирался в первую неделю использования.
Сейчас на Молотке продается новый портсигар. Вернее портсигар 90-х годов прошлого века, но сохранность :co_ol:, да что говорить, смотрите сами:




Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Цифры рядом с клеймом.

Сообщение ESol » 19 мар 2013, 01:41

Несколько разных подстаканников 1ЮФ с одинаковым номером - 76. Номер не маленький, и близких к нему не встретилось. Считать ли это технологическим номером подстаканника? Не знаю, не буду спорить.

Подстаканник Витязь на коне.





Подстаканник ВСХВ 1939





Подстаканник Герб СССР





Подстаканник Охота




Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Цифры рядом с клеймом.

Сообщение ESol » 21 мар 2013, 00:47

skievbashka писал(а):это станет понятно, когда можно будет собрать много много фоток предметов ОДНОГО ГОДА ВЫПУСКА.тогда можно будет сделать анализ чего там понаставили.
Много-много фоток предметов одного года собрать не удалось. :cry_ing: Только немного :ny_tik:

Подстаканник Старик и Золотая рыбка 1958-го года. И клейма с этих подстаканников.












Подстаканник Плясовая 1957-го года.









Мыслей пока всё равно не прибавилось :ne_ne_ne:

Fizorg
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 15:46

Re: Цифры рядом с клеймом.

Сообщение Fizorg » 12 апр 2013, 11:02

ESol писал(а): Пересмотрел все мосювелировские подстаканники в своей фототеке. На подстаканниках встречаются цифры 3,4,5,7,11,13,14,22,26,27,30. Некоторые из этих цифр встречаются на разных подстаканниках. Но чаще всех встречается цифра 23..
есть еще 12 на гербе, 19 или 61 смотря как вертеть... а может и тот, и другое., это могут быть и номера заготовок, с первой и... вперёд, и номер цеха, и все что угодно, но однозначно что-то информационное, иначе этих доп. цифр попросту там не было бы...
дома сегодня еще покопаюсь может какие еще цифры будут :du_ma_et:

Витекъ
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 15:18

Re: Цифры рядом с клеймом.

Сообщение Витекъ » 17 мар 2018, 13:55

По поводу данных цифр. ИМХО, это номера деталей изделия, чтоб не перепутать при конечной сборке изделия. На портсигаре видел два одинаковых номера на одной из крышек и на гнущейся пластине под кнопкой, которая подгонялась под конкретный портсигар, и при конечной сборке могла быть перепутана с другой такой пластиной. Еще видел одинаковые номера на европейских портсигарах, на каждой их частей. Причём, на имеющихся у меня трёх портсигарах, два из которых 1ЮФ и один АМЮ, эти цифры стоят на крышке с кнопкой. Возможно, где их не видно эти цифры стоят изнутри пластины.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Цифры рядом с клеймом.

Сообщение ESol » 18 мар 2018, 09:58

Витекъ писал(а):
17 мар 2018, 13:55
По поводу данных цифр. ИМХО, это номера деталей изделия, чтоб не перепутать при конечной сборке изделия. На портсигаре видел два одинаковых номера на одной из крышек и на гнущейся пластине под кнопкой, которая подгонялась под конкретный портсигар, и при конечной сборке могла быть перепутана с другой такой пластиной. Еще видел одинаковые номера на европейских портсигарах, на каждой их частей. Причём, на имеющихся у меня трёх портсигарах, два из которых 1ЮФ и один АМЮ, эти цифры стоят на крышке с кнопкой. Возможно, где их не видно эти цифры стоят изнутри пластины.
С портсигарами версия может иметь место, а вот что подгонять на подстаканниках?
И там цифры только на одной детали стоят

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Цифры рядом с клеймом.

Сообщение Нелунатик-увы » 22 мар 2018, 18:46

Вроде цифры рядом с клеймом встречаются на советских предметах. А почему они присутствуют здесь???




Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей