Реставрационные клейма

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 22 сен 2013, 08:57

Тема реставрационных клейм разрастается, и я думаю, что нужно выделить все материалы в отдельную тему, с самого первого поста, который этих клейм коснулся.
Администратор


Не могу сообразить, а что это за клеймо :du_ma_et: ? Вроде МЮ7?? Или МЮ.7??? Как его расшифровать? Может кто подскажет?


Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Реставрационные клейма

Сообщение Helga » 22 сен 2013, 10:09

Я не вижу букву "Ю". Мне видится МIР?
Надо бы фото получше... А что за предмет?

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 22 сен 2013, 10:14

Helga писал(а):Я не вижу букву "Ю". Мне видится МIР?
Надо бы фото получше... А что за предмет?
Подстаканник.





Для заграницы??? Как может тогда перевестись МIР ??? МIР 7???

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Реставрационные клейма

Сообщение ESol » 22 сен 2013, 10:18

Мне видится реставрационное клеймо Металлозавода №1, 1957 год.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 22 сен 2013, 10:24

ESol писал(а):Мне видится реставрационное клеймо Металлозавода №1, 1957 год.
Тогда все складывается ))). Меня смутили две цифры - 7 и 5. Не хотела сначала все клейма показывать и сам ПД, чтобы не было непроизвольного внутреннего давления.


Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Реставрационные клейма

Сообщение Helga » 22 сен 2013, 10:31

А реставрационное клеймо могло быть включено в именник предприятия? Я знаю, что букву "Р" ставили отдельно...

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 23 сен 2013, 21:18

Helga писал(а):А реставрационное клеймо могло быть включено в именник предприятия? Я знаю, что букву "Р" ставили отдельно...
Посмотрим, что написано про букву "Р" и про реставрационные изделия у Н.Г. Троепольской в «Справочнике клейма на изделиях из драгоценных металлов 1917-2000 гг. (СССР-Россия)"

1. "Правила клеймения изделий из благородных металлов" (утверждено 23 июня 1927 года) - ничего :ne_vi_del:

2. "Правила клеймения изделий из драгоценных металлов" (утверждено 1 июня 1947 года) - интересно, металлы стали уже не благородные, а драгоценные :du_ma_et: , но тоже ничего :ne_vi_del:

3. "Правила клеймения изделий из драгоценных металлов" (утверждено 7 июня 1954 года)
Основные требования, предъявляемые к изделиям из драгоценных металлов, предназначенным к клеймению, и основные принципы клеймения
1. Предъявляемые предприятиями в инспекции пробирного надзора для клеймения изделия из драгоценных металлов как новые, так и реставрационные должны иметь на основной части ясный оттиск знака – именника предприятия с цифрой года изготовления или реставрации изделия в виде последующей цифры года: например, 1953 год условно обозначается цифрой «3», поставленной в конце знака – именника предприятия. Цифра года должна быть включена в рамку знака-именника.

4. "Правила клеймения изделий из драгоценных металлов" (утверждено 14 июля 1959 года)
Основные требования, предъявляемые к изделиям из драгоценных металлов, предназначенным к клеймению, и основные принципы клеймения
1. Предъявляемые ювелирными предприятиями в инспекции пробирного надзора для клеймения новые и реставрационные (реставрационные изделия из драгоценных металлов должны иметь знак «Р» («реставрация»), проставляемый предприятиями рядом с именником) изделия из драгоценных металлов должны иметь на основной части ясный оттиск знака – именника предприятия с последней цифрой года изготовления или реставрации: так, 1959 г. условно обозначается цифрой «9», поставленной в конце знака – именника предприятия. Цифра года должна быть включена в рамку знака-именника.
Рядом с текстом изображена буква Р в окружности


Что получается? Т.е. с 7 июня 1954 года в именнике предприятия при реставрации изделия ставили букву "Р", я правильно поняла витиеватые (для меня) слоги? А с 14 июля 1959 года букву "Р" ставили только рядом с именником предприятия - это я вроде поняла :smu:sche_nie: .

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Реставрационные клейма

Сообщение ESol » 27 сен 2013, 23:56

Helga писал(а):А реставрационное клеймо могло быть включено в именник предприятия? Я знаю, что букву "Р" ставили отдельно...
Очевидно, ставили! :dan_ser:




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 05 окт 2013, 21:32

ESol писал(а):
Helga писал(а):А реставрационное клеймо могло быть включено в именник предприятия? Я знаю, что букву "Р" ставили отдельно...
Очевидно, ставили! :dan_ser:
И я нашла : ::yaz-yk: :

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Реставрационные клейма

Сообщение ESol » 15 окт 2013, 23:42

Вот хлебниковский подстаканник. И рядом клеймо М1 Р и ещё цифра, слаборазличимая




Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей