А он мне нравится...

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: А он мне нравится...

Сообщение Нелунатик-увы » 25 авг 2013, 08:24



Вот смотрю на все эти предметы с клеймом ИПХ и нет ощущения, что это фуфло. Если бы гнали, то на фиг ставить разные пробы? Уж если бы я организовала мастерскую, я бы не стала размениваться на 875-ую пробу, а нашлепала бы везде 84-ую - а что вы хотите, затраты окупать ведь надо? Но на 84-ой я бы не остановилась. Для усиления впечатления добавила бы рядом с ИПХ царского орла, а что: уж раз Хлебников, так Хлебников - поставщик Двора Его Императорского Величества (кстати, год 1879, после уже шли клейма фабрики с орлом).

Проба 84. А могли ли изготовить изделия в советское время? Я не говорю, про царское изготовление! Могли. Ведь правила клеймения изделий при Советах утвердили только июне 1927 года, согласно им ставятся только пробы 583, 750, 800, 875, 916, 950 и даже 958 ))). А до этого на советских предметах ставили 84-ую ))). Яркий пример - изделия Платиноприбора, на которых довольно много клейм с 84-ыми пробами.

Проба 875. Могли ли изделия с явно не советской темой изготавливать в советское время? Могли. Пример - металлические изделия ВХТМ. И хотя учебное заведение создали после революции (1920 год) и задачи в обучении студентов были особенные - создавать новое, современное, идущее со временем в искусстве. Покажите мне хоть одно металлическое изделие с клеймом ВХТМ с советским сюжетом. Я не видела.

Клеймо ИПХ. Это клеймо Хлебникова? Посмотрим, что есть в справочниках по клеймению до революции и после.
В каталоге "Марки на серебреных и золотых изделиях" Постниковой-Лосевой есть такое клеймо. Но уж больно буковки тонковаты, на всех предметах, которые я показывала выше они одинаковые - толстоватые, я бы сказала одутловатые. Хотя очень жаль, что я не встретила в Интернете ни одного предмета с тонким клеймом ИПХ - глянуть самой бы как они выглядят ))).


В справочнике у Троепольской "Клейма на изделиях из драгоценных металлов 1917 - 2000 гг". такого клейма не нашла.

Одутловатые буковки ИПХ. Не смущает меня их одутловатость. Ведь на изделиях Московской ювелирной фабрики хватает одутловатых клейм МЮФ.

Время изготовления. Мне кажется реальным, что изготавливались новые изделия в ранесоветский период. Временной отрезок изготовления предметов относительно спрессован (пересечение 84 и 875 пробы). Изготавливались царскими мастерами. Может быть и теми, кто работал именно на фабрики у Хлебникова, что и хотели подчеркнуть этим толстеньким клеймом ИПХ. Продолжатели дела. А что, старые мастера работали только в Платиноприборе?
Возможно, я не права. Но вот сижу и

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: А он мне нравится...

Сообщение ESol » 25 авг 2013, 10:22

Нелунатик-увы писал(а): Покажите мне хоть одно металлическое изделие с клеймом ВХТМ с советским сюжетом.
ВХТМ, к сожалению, не нашёл((( :cry_ing: Только ИПХ :a_g_a:










Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: А он мне нравится...

Сообщение Нелунатик-увы » 25 авг 2013, 15:51

ESol писал(а):
Нелунатик-увы писал(а): Покажите мне хоть одно металлическое изделие с клеймом ВХТМ с советским сюжетом.
ВХТМ, к сожалению, не нашёл((( :cry_ing: Только ИПХ :a_g_a:


Классный портсигар :sh_ok: !
Евгений, а ведь это очень даже укладывается в мое предложение :smu:sche_nie: . Во временные рамки ))). Значит мастерская, чтобы соответствовать политическому моменту, своими работами подтверждала лояльность строю. Выживало ))).

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: А он мне нравится...

Сообщение skievbashka » 25 авг 2013, 21:16

прикольный
но сюжет как ученический

все плоское
нет пространства

серп без ручки
а красноармеец вообще чудный
сапоги вроде как женские, еще и косые по ходу (голенище)
пояс еле держится
а как он винтовку держит и целится - просто жесть
она еще вроде и выстрелила - по селянам
правильно - от города селу подарок - ПУЛЯ
кулаков раскулачим, а коряков - отож

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: А он мне нравится...

Сообщение ESol » 25 авг 2013, 22:03

skievbashka писал(а):сапоги вроде как женские, еще и косые по ходу (голенище)
Сергей, это не сапоги :hi_hi_hi:
Это ботинки с обмотками :-):


Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: А он мне нравится...

Сообщение Helga » 25 авг 2013, 22:14

skievbashka писал(а): она еще вроде и выстрелила - по селянам
правильно - от города селу подарок - ПУЛЯ
кулаков раскулачим
Сергей, Вы - прелесть!
100% попадание!

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: А он мне нравится...

Сообщение Нелунатик-увы » 25 авг 2013, 23:45

Helga писал(а):
skievbashka писал(а): она еще вроде и выстрелила - по селянам
правильно - от города селу подарок - ПУЛЯ
кулаков раскулачим
Сергей, Вы - прелесть!
100% попадание!
Блин, вы чего к солдату революции пристали??? Может вам подать острый с зубьями серп? Посадили бы на него воина!
Надо понимать - новое время, строительство нового мира и все такое. Да, можно придраться и к этому ПД - ХАЮС, мол куда это один молотобоец целится?


Можно задать глубокомысленный вопрос - а кто это на портсигаре ПАС дырку в Земле пробурил, видать чтобы знамя крепче стояло?


А можно просто посмотреть на рабочего ИПХ и сказать, чисто русский профиль у солдата, я такой уже у Хлебникова видел на Портсигаре Иван царевич и серый волк :-ok-: .


Привереды, спелись :dr_ink: !!! Классный портсигар :co_ol: !!!

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: А он мне нравится...

Сообщение skievbashka » 26 авг 2013, 01:16

Оля спасибо.
про коряков отдельное спасибо Городку Стоянова и Олейника
классная была передача

к молотобойцам вопросов нет
один держит и показывает куда бить, второй машет кувалдой
знакомый процесс
у них хоть пропорции соблюдены. хотя на трехмерность не тянет. перспективы нету.

то, что древко глубоко загнали, ну у нас же на мелочи не разменивались.

на счет обмоток - она должна быть видна, бо витками накладывается
а там - гладенько
и по ножке так все подогнано
ботинок он погрубее, да, хлястик где? шнуровочка?
видать с белогвардейского офицера сапожки были сняты
была мода одно время голенища кокошником делать
у офицеров на хромовых или юфтевых (не помню уже) сапогах одно время тоже так было

ну и корявенько красноармеец сделан.

ну и последнее - он сутулый
при советах (ну в 50-70-е) это считалось проблемой и в армию не брали
бо искривление позвонка более Х градусов
попробуйте так сесть, согнуть спинку и поставить голову
ну а потом взять палку метра в полтора и на ее конец 1,5 кг повесить - УДОБНО?
из ружбайки так не стреляют и не целятся
ну разве что он зачетный охотник и бъет белке в глаз с бедра

ну и последнее - при стрельбе из такого положения РЕМЕНЬ не должен провисать
его через руку натягивают, что бы ружье плотно в руке лежало
и не прыгало туда сюда

потому как с колена стреляют, когда надо ПОПАСТЬ!

а так предмет зачетный
если попался бы - купил бы стопудово. конечно при реалистичной цене

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: А он мне нравится...

Сообщение Helga » 26 авг 2013, 11:33

Нелунатик-увы писал(а):
Можно задать глубокомысленный вопрос - а кто это на портсигаре ПАС дырку в Земле пробурил, видать чтобы знамя крепче стояло?

А где тут знамя? Вообще какой-то символ доллара :du_ma_et: Причем, глубоко внедренный в СССР.
И на верхушке древка (как она называется?) - не звезда, а снежинка. :-(

Но эти предметы и правда хороши. :co_ol:

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: А он мне нравится...

Сообщение Нелунатик-увы » 04 сен 2013, 21:28

А вот уже рядышком стоят, друг перед дружкой красуются, две пробы - солидная 84-ая :ki_ng: и не такая опытом умудренная - 875-ая :mu_zyk: .

Портсигар Богатырская дума; клейма: мастера - ИПХ; специальное клеймо овальной формы, заключающее: знак удостоверения (женская головка в кокошнике); шифр округа (Московский - дельта) и 84-ую пробу; круглый знак удостоверения (женская головка в кокошнике); специальное клеймо овальной формы, заключающее: знак удостоверения (голова рабочего); шифр пробирного управления (Московское - дельта) и 875-ую пробу




Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей